8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартплата за прописанных, но не проживающих там членов семьи

Подскажите пожалуйста, можно ли приобрести на материнский капитал жильё, но дети и мать прописана в другом месте.

Уточню: брат находится в заключении, в его доме прописана его бывшая гражданская жена и двое детей. Они никогда там не жили. Когда его посадили с этого момента квартплата приходит на него, но зачисляют на нё и детей. Она отказывается платить уже накопившийся не малый долг, проживает в другом селе в квартире приобретённое на материнский капитал.

10 апреля 2016, 19:34, Татьяна, г. Кольчугино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. На средства материнского капитала можно приобрести жилье на всей территории РФ и их регистрация в этом жилье совсем необязательна.

10 апреля 2016, 19:37
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

Спасибо! Но должна ли она оплатить задолженность по квартплате накопившаяся с того момента как его арестовали. Когда брат был на свободе то оплачивал квартплату, теперь его нет а квартплата растёт, в это время она не платит её у себя. Я этот долг не потяну, у меня 4 детей и эта проблема мне не под силу.

10 апреля 2016, 19:45

Задолженность платить должна.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

10 апреля 2016, 19:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Долг за неприватизированную квартиру, в которой прописан, но не проживал
Добрый вечер! Мой супруг был прописан в неприватизированной квартире своей матери, но не проживал там. Помимо него в квартире прописаны мать, сестра и двое несовершеннолетних племянников. Образовался долг за ЖКХ, за который платить остальные члены семьи не собираются, т.к. из них официально никто не работает. Вычеты будут происходить только с моего супруга (50% зарплаты). Можно ли как либо через суд доказать, что он там не проживал и отношения к задолженностям не имеет (есть договор аренды жилья в другом городе)? Либо можно ли продать неприватизированную квартиру с задолженностям?
05 апреля 2018, 19:47, вопрос №1958194, Дарья, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
На меня рассчитали долг по квартире, в которой я прописан, но не проживаю продолжительное время
Здравствуйте подскажите что можно сделать у меня с зарплаты сняли 50% на погошения долга по квартире в которой я прописан но не проживаю года два я не являюсь собсвеником ,в квартире прописаны 5 человек мать ,Сестра,они собственники квартиры и мы ещё трое дочь сестры,я и мой сын. Так вот всё кто прописаны там не проживают ,а проживает уже продолжительное время брат родной так сказать член семьи со сваей семьёй с женой и двумя сыновьями но они прописаны по другому адресу,так вот долг который накопился он их долг но но по решению суда о котором я незнал оповещения о суде я не получал,о решении суда я узнал кагда с зарплаты сняли деньги за что сняли мне объяснили что был контрольный лист. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли привезать брата к выплате его долга который повесили на меня
11 февраля 2018, 07:19, вопрос №1904065, Андрей, г. Новоалтайск
2 ответа
Взыскание задолженности
Судебным решением с меня взыскали долг по квартире, в которой я прописан, но не проживаю
Здравствуйте подскажите что можно сделать у меня с зарплаты сняли 50% на погошения долга по квартире в которой я прописан но не проживаю года два я не являюсь собсвеником ,в квартире прописаны 5 человек мать ,Сестра,они собственники квартиры и мы ещё трое дочь сестры,я и мой сын. Так вот всё кто прописаны там не проживают ,а проживает уже продолжительное время брат родной так сказать член семьи со сваей семьёй с женой и двумя сыновьями но они прописаны по другому адресу,так вот долг который накопился он их долг но но по решению суда о котором я незнал оповещения о суде я не получал,о решении суда я узнал кагда с зарплаты сняли деньги за что сняли мне объяснили что был контрольный лист. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли привезать брата к выплате его долга который повесили на меня
11 февраля 2018, 07:17, вопрос №1904077, Андрей, г. Новоалтайск
3 ответа
ЖКХ
Как платить квартплату, если сын прописан, но не проживает в квартире?
мой сын прописан в квартире но не проживает там,по каким показаниям и за что мне нужно платить
04 марта 2017, 16:14, вопрос №1560715, елена, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Пенсионерам начислили долг за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают
Добрый день! С пенсионеров судебные приставы взыскали долг по квартплате за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают, а собственник квартиры — их внук. Все документы, подтверждающие то, что пенсионеры живут в другой стране, у ЖКС есть, поэтому начислений за свет, воду и газ они не делали. Квартира — бывшее общежитие, несколько комнат внуком приватизированы. В договоре приватизации пенсионеры не участвовали. По словам ЖКС, все члены семьи собственника несут солидарную ответственность за долг по общедомовым платежам, поэтому от компании и было направлено заявление в суд. 1. Кто является потребителем коммунальных услуг по закону? 2. Если человек только прописан в квартире, какие на него могут приходить квитанции? 3. В каких случаях по солидарной ответственности долг за коммунальные платежи (отопление и общедомовое обслуживание) платят те, кто прописан в квартире? Или платит только собственник?
06 февраля 2017, 12:11, вопрос №1528029, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016