8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить 1/2 часть дома как отдельную сосбственность?

Добрый день! Мы купили в 1991 году 1/2 часть дома. В 2003 году мы свою половину дома сломали и построили большой дом. Наш новый дом стоит вплотную одной стеной к дому соседа. В 2009 году мы дом оформили. сейчас у нас 83,5% дома, у соседа 16,5%. Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность? Что для этого надо сделать? Заранее спасибо

10 апреля 2016, 18:40, Белла, г. Саратов
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность?
Белла

Да, есть. Вы можете перевести ваши доли в отдельные квартиры.

Что для этого надо сделать?
Белла

Вам с соседом необходимо обратиться в БТИ либо подобную коммерческую организацию для составления двух отдельных технических планов на квартиры в вашем доме, а затем уже регистрировать их в Росреестре.

10 апреля 2016, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос: Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность? Что для этого надо сделать? Ответ: 1) организовать изготовление технического паспорта своей части жилого дома, на основании которого 2) поставить её на кадастровый учёт, чтобы на основании кадастрового паспорта 3) прекратить право общедолевой собственности и 4) зарегистрировать право частной собственности на свою часть жилого дома. Желаю успеха.

10 апреля 2016, 19:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить дарение частного дома на основании технического плана?
можно ли оформить дарственную на дом на основании технического плана на дом? Зелёнки на дом нет. На земельный участок на котором построен дом есть.
16 мая 2019, 10:10, вопрос №2360387, Расул, г. Дербент
2 ответа
Договорное право
Можно ли оформить дарственную на дом в другом регионе?
здравствуйте проблема такая родители живут в ростовской обл. я в краснодарском крае а дом находится в курской обл. мама оформила ген.доверенность на моего знакомого который тоже живёт в краснодарском крае можно ли оформить дарственную на дом(курская обл) в краснодарском краее
11 февраля 2018, 18:44, вопрос №1904651, светлана, г. Хадыженск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому?
Здравствуйте! Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому учредителю без присутствия второго учредителя? Учредители живут в разных городах.
11 января 2018, 13:12, вопрос №1868406, Степанов Алексей Владимирович, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на дом и землю до вступления в наследство?
Можно ли оформить дарственную на дом и землю, если ещё не вступили в наследство ? Мать после смерти оставила завещание на дом и землю, после смерти прошло 2 месяца. Есть брат, он пишет отказ от наследства. Могу ли написать дарственную на дальних родственников, что бы они потом после 6 мес оформили на себя право собственности? Сама буду уезжать за границу.
20 марта 2017, 16:07, вопрос №1578596, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация: у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?
09 сентября 2016, 12:49, вопрос №1372540, Вероника, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016