Можно ли оформить 1/2 часть дома как отдельную сосбственность?

Добрый день! Мы купили в 1991 году 1/2 часть дома. В 2003 году мы свою половину дома сломали и построили большой дом. Наш новый дом стоит вплотную одной стеной к дому соседа. В 2009 году мы дом оформили. сейчас у нас 83,5% дома, у соседа 16,5%. Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность? Что для этого надо сделать? Заранее спасибо

, Белла, г. Саратов
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность?
Белла

Да, есть. Вы можете перевести ваши доли в отдельные квартиры.

Что для этого надо сделать?
Белла

Вам с соседом необходимо обратиться в БТИ либо подобную коммерческую организацию для составления двух отдельных технических планов на квартиры в вашем доме, а затем уже регистрировать их в Росреестре.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос: Есть ли возможность оформить дом как отдельную собственность? Что для этого надо сделать? Ответ: 1) организовать изготовление технического паспорта своей части жилого дома, на основании которого 2) поставить её на кадастровый учёт, чтобы на основании кадастрового паспорта 3) прекратить право общедолевой собственности и 4) зарегистрировать право частной собственности на свою часть жилого дома. Желаю успеха.