8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка супруги об отказе на собственность?

имею на руках расписку от руки от пока официальной супруги в свободной форме, не заверенной никем, об отказе на всю собственность, приобретенной за годы совместного проживания. Имеет ли она какую-либо юридическую силу? В том числе, - при разделе имущества через суд?

10 апреля 2016, 18:24, андрей михайлович паламарчук, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Думаю, необходимо составить в Вашем случае соглашение о разделе имущества и вот по какой причине.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

10 апреля 2016, 18:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей Михайлович!

Имеет ли она какую-либо юридическую силу? В том числе, — при разделе имущества через суд?
андрей михайлович паламарчук

Увы — не имеет. Отказ от своей доли собственности можно указать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, но оно подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

10 апреля 2016, 18:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка об алиментах в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Имеет ли юридическую силу,расписка бывшей супруги,о получении денежных средств на ребенка,,( алименты)???
24 июля 2018, 10:17, вопрос №2060532, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу расписка от мужа о передаче собственности при неисполнении обязательств?
Скажите имеет ли юридическую силу расписка от мужа примерно такого содержания : обязуюсь выполнять такие то действия, в случае невыполнения мной таких то действий, недвижимое имущество переходит в право собственности супруги.
13 апреля 2017, 07:49, вопрос №1607058, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Наследство
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти? Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.
28 августа 2013, 09:48, вопрос №193112, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016