8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство денег в садоводческом товариществе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста год назад мы приобрели приватизированный участок в садоводстве, этот участок оформили на трех человек (долевое) председатель садоводства требует за вступление в садоводство (иначе не подключит электричество) с каждого человека по 5 тыс.руб. Хотя правилами установленными в кооперативе с одного участка 5 тыс. руб. за вступление. Имеет ли права председатель требовать с нас такие деньги (15 тыс.руб.). Или чтобы мы переоформляли на одного человека участок. Большое спасибо.

10 апреля 2016, 17:43, Елена, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. пишите заявление в полицию либо в прокуратуру на этого мошенника.

10 апреля 2016, 19:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Толкованиt ФЗ 217 от 29.07.2017 «О садоводческих товариществах»
Добрый день. У меня вопрос по толкованию ФЗ 217 от 29.07.2017 «О садоводческих товариществах» Я являюсь членом ДНП. У меня возник конфликт с председателем ДНП относительно сроков уведомления о проведении общего собрания. Суть ситуации: 28 апреля 2020 года председатель назначил внеочередное собрание на 2 мая – то есть всего за 4 дня до даты проведения собрания. Вот скриншот письма от 20 апреля 2020 том, что правление назначает собрание на 2 мая 2020: http://joxi.ru/KAxdREWuZDv7bA Но ФЗ 217 говорит о том, что уведомление о собрании должно быть разослано не менее чем за 14 дней, иначе его проведение будет считаться незаконным. Цитата из ФЗ 217: Федеральный Закон 217 от 29.07.2017 о садоводческих товариществах Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВОМ И КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества 5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. 6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. 7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества. 8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества. 9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества. 10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них. 11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. 12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи. 13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. 14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. 15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается. 16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества. 17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается. 18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества. 19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Конец цитаты. Председатель же заявляет, что «все в порядке, он консультировался с юристом и тот сказал, что не обязательно уведомлять членов ДНП за 14 дней, можно и за меньший срок. Письменный ответ председателя (скриншот): http://joxi.ru/MAj7VXxCjD1eJr Вопросы 1. Кто прав? Как на самом деле нужно толковать пункт 17 статьи 17 главы 4 ФЗ 217? Можно ли действительно уведомлять членов ДНП в срок менее 14 дней или это не допустимо и такое собрание будет считаться незаконным? 2. Сколько будет стоить получить от вас бумагу с подписью и печатью (скан + отправка почтой России), где вы дадите свой «официальный комментарий юриста»?
07 мая 2020, 10:51, вопрос №2765410, Роман, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Как составить заявление о нарушениях со стороны председателя садоводческого товарищества?
Здравствуйте.Председатель садоводческого товарищества отчисляет 13 % налогов не с своей зарплаты а из садоводческих денег,какая это статья?и как правильно составить заявление в обэп спасибо!
20 июня 2018, 10:49, вопрос №2030741, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие документы и выборные лица необходимы Садоводческому Товариществу собственников недвижимости
Планируем изменить Устав ДНП (28 членов) с одновременным переводом ДНП в СТСН (Садоводческое Товарищество собственников недвижимости). Какие необходимы документы и выборные лица для соответствия законодательству. В настоящее время подготовлены следующие документы: 1) Устав Товарищества 2) Положение по уплате взносов в Товарищество 3) Правила внутреннего распорядка Товарищества 4) Положение о Председателе Правления Товарищества 5) Положение о Правлении Товарищества 6) Положения о Ревизоре Товарищества 7) Положения о Координаторе соблюдения законодательства Товарищества Нужны ли все эти документы (Устава разумеется необходим) и выборные должности (особо интересуют Ревизор (может ли им быть не член СТСН) и Координатор соблюдения законодательства)
04 мая 2016, 20:28, вопрос №1241993, Кирилл, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Членство в садоводческом товариществе по наследству
В 2007 году умер отец. В 2010 году оформила по наследству земельный участок в собственность. Назначение: Земли населенных пунктов, для с/х производства для личного подсобного хозяйства. Адрес: участок №.. садоводческого товарищества... Отец был членом садоводческого товарищества. Я в члены СТ не вступала. Должна ли я платить членские взносы в садоводческое товарищество за 2010 - 2015 годы и на основании каких ст. законодательных актов РФ? Или достаточно, что я плачу в ИФНС земельный налог?
12 февраля 2016, 20:44, вопрос №1141698, Алена, г. Ставрополь
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить членские взносы в садоводческое товарищество, если домовладение в собственности?
Имея земельный участок в садоводческом товариществе, мы построили дом, оформили его первоначально как садовый дом. Осенью этого года завершилось оформление документов и наш дом и участок получил улицу и номер дома, в свидетельстве регистрации права собственности категория земли изменилась с "Земли населённых пунктов- Для садоводства" на "Земли населённых пунктов -для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы", так же соответственно наверно изменится и сумма налога. Вопрос: Должен ли я продолжать платить членские взносы в садоводческое товарищество или нет? P.S. Правление садоводческого товарищества утверждает, что они платят налог за дорогу (промежуток между участками садоводческого товарищества). С уважением, Николай. За ранее благодарю за Ваш ответ.
15 ноября 2015, 07:52, вопрос №1040370, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016