Как доказать нанесение повреждений средней тяжести, если свидетелей нет?

если Ваш ответ будет по телефону,то меня это не устраивает. Меня избил знакомый мужчина у него дома - сломал мне ногу. Свидетелей нет В травмпункте записали,что травма умышленная,сообщили в полицию и все на этом закончилось. Как доказать? Или шансов нет?

, Ирина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБратитесь в полицию с заявлением в отношении него самостоятельно.

Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции. Взять справку о причиненных телесных повреждениях из травмпункта и от других врачей, к которым обращались. При проведении проверки сотрудник полиции должен Вас лично либо Ваши медицинские документы направить в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения освидетельствования либо медицинской экспертизы с целью установления тяжести причиненного вреда здоровью. Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью проводится только на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда. При наличии письменного поручения (направления) органов прокуратуры, МВД России и суда может производиться судебно-медицинское освидетельствование. При судебно-медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью составляют «Заключение эксперта», а при судебно-медицинском освидетельствовании — «Акт судебно-медицинского освидетельствования». Судебно-медицинскую экспертизу причиненного вреда здоровью проводит судебно-медицинский эксперт путем медицинского обследования потерпевших. Производство экспертизы только по медицинским документам (амбулаторной карте, истории болезни, рентгеновским снимкам и др.), без непосредственного обследования освидетельствуемого судебно-медицинским экспертом, допускается при невозможности проведения им этого обследования и при условии наличия медицинских документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные сведения, необходимые для производства экспертизы. Целью экспертизы является разрешение вопросов следствия. В отличие от экспертизы, судебно-медицинское освидетельствование (исследование) проводят с глобальной целью выявления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому при производстве судебно-медицинского освидетельствования судебно-медицинский эксперт должен выявить и подробно описать имеющиеся телесные повреждения (ссадины, кровоподтеки, раны и др.): их локализацию, форму, размеры, свойства, морфологические особенности, в т. ч. цвет кровоподтеков, признаки эпителизации ссадины и т. п., определить давность, механизм образования повреждений, тяжесть причиненного вреда здоровью. Таким образом, медицинские документы, в первую очередь амбулаторные карты и истории болезни, являются важнейшим источником доказательств при расследовании преступлений против жизни и здоровья человека, связанных с причинением вреда здоровью той или иной степени тяжести.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Доказать вполне реально, даже если нет свидетелей и Ваш знакомый будет все отрицать. Доказательствами будут заключение медицинской судебной экспертизы, Ваши показания, показания косвенных свидетелей ( Ваших знакомых, родственников, которым известно о случившемся только с Ваших слов), очная ставка между вами и вашим знакомым, а также ряд других

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

На сколько я понял по это факту полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если это так, то обжалуете его в суд.

Если у Вас этого постановления нет, обратитесь в полицию.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за совет.