1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Риски свободной продажи, как застраховаться?

Есть квартира на продажу, хочется найти вариант для улучшения условия (что также потребует получения ипотеки), но альтернативный вариант ещё не подобран.

Какие риски есть у варианта "свободной продажи" квартиры, получения денег на руки, и последующего поиска квартиры не в режиме альтернативной сделки?

Как от этих рисков застраховаться?

Текущая квартира не особо ликвидна - требует значительного ремонта.

10 Апреля 2016, 22:40, вопрос №1215272 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Квартира в собственности более 10х лет по наследству, один собственник. Хочу продать в апреле-мае, в сезон, а покупкой заняться в июне-августе.

Удачно ли заниматься выбором квартир летом?

Есть ли риски резкого увеличения стоимости квартир на рынке к июлю 2016го?

Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?

10 Апреля 2016, 22:45

Уточнение клиента

Не уточнил сразу - я в этой квартире не живу, и у меня есть куда сменить регистрацию.

10 Апреля 2016, 22:57

Уточнение клиента

Не сразу заметил, что мои комментарии в форме плюсов/благодарностей никому не видны, поэтому продублирую суммарно сюда:

Текущая проверка рынка демонстрацией квартиры показывает, что даже сейчас приходится весьма сильно снижаться по цене, чтобы она заинтересовала покупателей.

Риск в том, что если я отложу продажу до лета, до момента выбора альтернативы, то придётся уменьшить цену ещё сильнее, чем есть предложение сейчас.

спасибо за советы по проверке продавца и страхования титула.

В текущей ситуации риск неодобрения ипотеки считаю минимальным и несущественным, хотя стоит попробовать сделать оценку в текущем зарплатном банке.

Риск потери работы будет одинаков во всех вариантах, и вряд-л изменится в ближайшие 3 месяца.

Естественно, сделка будет проходить в банке, и деньги сразу будут перечислены на мой счёт.

С другой стороны - свободная продажа увеличивает сумму, которую я могу выручить, и при покупке квартиры не нужно будет ждать продажи моей квартиры.

10 Апреля 2016, 23:24
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие риски есть у варианта «свободной продажи» квартиры, получения денег на руки, и последующего поиска квартиры не в режиме альтернативной сделки?
Андрей

Здравствуйте. Риск главный. что не найдёте за свою суммы быстро и будете без жилья. В общем то это галвный риск. Остальное стандартно для любой покупки, то есть проверять на наличие ареста квартиры, задолженностей продавца (если квартира у него не единственная, то могут за долги изъять, а Вам судится), на наличие несовершеннолетних в определённых ситуациях, как получена квартира была, дееспособность продавца.

Как от этих рисков застраховаться?
Андрей

Внимательно изучать что и у кого покупаете. А лучше нанять юриста или риелтора, чтобы он проверил максимально квартиру и продавца. Риски выше указал.

Минимум пробить по сайту ФССП на наличие долгов, потребовать справку от психиатра и нарколога и согласие супруги (-га) если есть, на продажу.

10 Апреля 2016, 22:46
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Квартира в собственности более 10х лет по наследству, один собственник. Хочу продать в апреле-мае, в сезон, а покупкой заняться в июне-августе. Удачно ли заниматься выбором квартир летом?
Андрей

Андрей, это не юристам вопрос, это спецам в недвижимости вопрос. Кто его знает, что летом будет? Может будет скачок, а может останется всё по прежнему. Ситуация нестабильно, не угадаешь.

Есть ли риски резкого увеличения стоимости квартир на рынке к июлю 2016го?
Андрей

К риелторам вопрос

Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Сбербанк в любом случае не разорится за несколько мес. Его гос-во поддержит. Так что да, будет надёжен. Счета Вам заблокируют если будут долги у Вас и взыскание этих долгов. А так не должны.

10 Апреля 2016, 22:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не уточнил сразу — я в этой квартире не живу, и у меня есть куда сменить регистрацию.
Андрей

Вообще не важно, регистрация тут дело десятое и ни один закон Вас не обязывает до сделки сняться с регистрации. Впрочем как и после сделки.

10 Апреля 2016, 22:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С другой стороны — свободная продажа увеличивает сумму, которую я могу выручить, и при покупке квартиры не нужно будет ждать продажи моей квартиры.
Андрей

Андрей, тут люди в несколько иной сфере спецы. Юрист может дать совет как избежать рисков в юр. плоскости, а не в анализе рынка, это не наша специалдизация. Мы можем проверить продавца на долги, помочь провести саму процедуру сделки. Но советовать что то по выгодности покупки, я бы не рискнул, ибо это очень специфичный рынок и другие знания там нужны.

Данное правило предусмотрено на рынке недвижимости. Или у нас покупатели просто так просят архивные выписки из домовой книги?
Магола Виолетта Олеговна

Обязанность предполагает безусловное выполнение по закону, а не по правилу. Правила везде и у всех разные. А вот закон 1.

10 Апреля 2016, 23:27
Консультант - Николай
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь

Добрый день!

Риски у Вас следующие:

1. Продадите квартиру, не найдете подходящий вариант на замену — останетесь без жилья;

2. Продадите квартиру, найдете подходящий вариант на замену, не одобрят ипотеку — останетесь без жилья;

По хорошему Вам нужно обратиться в банк, получить положительное заключение по платежеспособности по ипотеке, после этого продавать. Все иные варианты риск остаться на улице.

10 Апреля 2016, 22:46
q Отблагодарить
1 0
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате

Кстати когда покупаете недвижимость в ипотеку, банк сам проверяет чистоту сделки, также можно застраховать титул.

10 Апреля 2016, 22:48
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате
Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Если положите деньги на вклад в сбербанке, внимательно смотрите что будете подписывать, поскольку сейчас многим менеджеры подсовывают договор инвестирования денежных средств вместо классического вклада. По данному договору как правило денежные средства без потерь можно вывести только через 5 лет.

10 Апреля 2016, 22:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие риски есть у варианта «свободной продажи» квартиры, получения денег на руки,
Андрей

Отсутствие регистрации, если не куда зарегистрироваться после продажи. Т.к. Вы обязаны при продаже квартиры сняться с рег учета до сделки.

При получении денег на руки никаких рисков не будет, т.к. Вы обязаны предоставить покупателю расписку на полную сумму полученных средств.

Так же риск в том, что может жилье подорожать и сумма от продажи и одобренной суммы по ипотеки может на хватить на покупку выбранного жилья.

Как от этих рисков застраховаться?
Андрей

Если негде зарегистрироваться, то попытаться с покупателем договориться, что сниметесь с рег. учета в течение 2 мес ( например) и в условиях договора прописать, что в срок до… обязуетесь сняться с рег учета. Если в указанный срок не сниметесь с учета, покупатель как собственник сможет снять Вас с учета в суд порядке

Текущая квартира не особо ликвидна — требует значительного ремонта.
Андрей

Т.е сумма продажи будет немного ниже, чем могли бы продать при косметическом ремонте.

10 Апреля 2016, 22:47
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Удачно ли заниматься выбором квартир летом?
Андрей

Андрей, цены на жилье в Москве на сегодняшний день упали, по сравнению с ценами зимой.

Есть ли риски резкого увеличения стоимости квартир на рынке к июлю 2016го?
Андрей

Вероятность есть, но она не велика

Есть ли риски блокировки денег в банке?
Андрей

Мое мнение, что блокировка исключена

Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Я бы рекомендовала открыть вклад на 1-3 мес. Самый надежный способ и желательно, чтоб покупатель сразу средства перечислил на данный счет, либо Вы открыли счет в день продажи.

Со сбербанком проблемы бывают, но у физ лиц редко ( практически нет)

Имейте ввиду, что с момента одобрения ипотеки до момента покупки недвижимости у Вас срок — 3 мес. Далее, если жилье не подберете, то придется подавать заявку на ипотеку по новой

10 Апреля 2016, 22:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не уточнил сразу — я в этой квартире не живу, и у меня есть куда сменить регистрацию.
Андрей

Следовательно, уже с данным пунктом проблем не будет.

Остается дождаться одобрения ипотеки и подобрать вариант недвижимости

10 Апреля 2016, 23:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это где такая обязанность прописана?
Проворова Анна

А я где- то указала на НПА? Данное правило предусмотрено на рынке недвижимости.

Или у нас покупатели просто так просят архивные выписки из домовой книги?

10 Апреля 2016, 23:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Риск в том, что если я отложу продажу до лета, до момента выбора альтернативы, то придётся уменьшить цену ещё сильнее, чем есть предложение сейчас.
Андрей

А Вы не застрахованы ни сейчас, ни летом от снижения стоимости Гарантий, что придется лето скинуть нет, т.к. Вы можете ее не продать сейчас и летом может возникнуть ситуация, что не будет покупателей и вы будете готовы снизить цену, лишь бы ее продать

10 Апреля 2016, 23:30
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Обязанность предполагает безусловное выполнение по закону, а не по правилу. Правила везде и у всех разные. А вот закон 1.
Самарин Александр

Вопрос был о рисках.

Если покупатель выдвинет требование о снятии с учета до сделки (то это был бы один из рисков, если бы у клиента не было возможности зарегистрироваться по иному адресу).

Хорошо, что у клиента данный риск исключен

10 Апреля 2016, 23:51
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Какие риски есть у варианта «свободной продажи» квартиры, получения денег на руки, и последующего поиска квартиры не в режиме альтернативной сделки?
Андрей

Как правило, продавцы опасаются таких рисков, как колебания курса рубля, обесценивание вырученных средств, нестабильная обстановка, резкий рост цен на недвижимость и прочих трудностей, которые могут быть вызваны нестабильной экономической ситуацией.

Дать единственно верную рекомендацию, как этого избежать, довольно затруднительно, поскольку каждый выбирает свой вариант. Некоторые продают или конвертируют вырученные средства в иностранную валюту, некоторые кладут в банк под проценты, некоторые немедленно вкладывают в любую недвижимость до подбора подходящего варианта. Как поступить, решать только Вам.

10 Апреля 2016, 22:47
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Квартира в собственности более 10х лет по наследству, один собственник. Хочу продать в апреле-мае, в сезон, а покупкой заняться в июне-августе. Удачно ли заниматься выбором квартир летом? Есть ли риски резкого увеличения стоимости квартир на рынке к июлю 2016го?
Андрей

Андрей, если бы каждый юрист мог дать ответы на данные вопросы, на рынке недвижимости была бы тишь и благодать, граждане никогда не попадали в неприятные ситуации и не получали бы проблемы с вложением вырученных средств. Однако даже лучшие аналитики порой ошибаются и не могут спрогнозировать, что будет в будущем.

Риск увеличения стоимости, на мой взгляд, есть всегда и это надо учитывать. Все же представляется не самой безопасной идея сейчас продать квартиру и держать деньги до августа 2016 г. — это 3-4 месяца, за это время может произойти многое как в политической, так и в экономической сфере, есть риск потерять возможность приобрести то, что хотелось бы.

Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Если у банка отзовут лицензию, могут возникнуть трудности. Обычно рекомендуется депозит, Сбербанк принято считать одним из самых надежных банков. В то же время повторюсь — гарантировать безопасность и стабильность на будущий период не представляется возможным.

10 Апреля 2016, 22:53
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Не сразу заметил, что мои комментарии в форме плюсов/благодарностей никому не видны, поэтому продублирую суммарно сюда:
Андрей

Андрей, у вас дилемма неюридического характера. На вопрос, если его конкретизировать, «когда лучше продавать/покупать квартиру?» юрист не ответит. А если ответит, то это будет не юридическая консультация, а дружеский совет или субъективное мнение. Юрист может сказать «как продавать квартиру?», оценить риски конкретной сделки на предмет ее чистоты, но прогнозами на будущее юриспруденция не занимается.

10 Апреля 2016, 23:35
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Андрей, добрый вечер.

Какие риски есть у варианта «свободной продажи» квартиры, получения денег на руки, и последующего поиска квартиры не в режиме альтернативной сделки?
Андрей

Рисков гораздо меньше, чем с альтернативой, во-первых по срокам, во-вторых по подбору вариантов.

Текущая квартира не особо ликвидна — требует значительного ремонта.
Андрей

Все имеет свою цену, можно преподать рекламу так, что отсутствие ремонта никого не будет интересовать.

Удачно ли заниматься выбором квартир летом?
Андрей

Да, так как все в отпусках и этот сезон застойный, продаж мало, цены ниже.

Есть ли риски резкого увеличения стоимости квартир на рынке к июлю 2016го?
Андрей

Насколько мне известно, нет.

Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Если выберете депозит, то условия договора не должны ограничивать Вас в пользовании, так как выгодные варианты уходят здесь и сейчас и не будут ждать, пока Вы деньги снимете. В сбере, как правило, заказ денег от 3-5 дней, лучше другой банк.

10 Апреля 2016, 22:53
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы обязаны при продаже квартиры сняться с рег учета до сделки.
Магола Виолетта Олеговна

Это где такая обязанность прописана?

10 Апреля 2016, 22:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Здесь много сказано, если повторюсь, извините. Выскажу свое мнение. Что касается рисков, то они есть везде.

Какие риски есть у варианта «свободной продажи» квартиры, получения денег на руки, и последующего поиска квартиры не в режиме альтернативной сделки?
Андрей

Риск скачка цен на недвижимость, отзыв лицензии банка. Изменение цен на рынки недвижимости предсказать мне трудно, но предполагаю, что после роста цены на нефть, усиления курса рубля, цены должны подрасти(вернуться к прежним), но, на мой взгляд, это не лето, а скорее конец осени-зима.

Есть ли риски блокировки денег в банке? Держать ли их на текущем счёте, или положить на месячный депозит? Сбербанк будет достаточно надёжен, чтобы избежать рисков проблем у банка?
Андрей

Думаю, да, достаточно надежен. Но я бы учла, что страхование вкладов государством предусмотрено до 1 400 000 р. То есть если у вас разные вклады в одном банке, то в случае отзыва лицензии, вам возместят максимум 1 400 000. Если же в разных, то в каждом банке максимальная сумма составляет 1 400 000 р.(Это просто для сведения, не думаю, что Сбербанк «закроют, но и деноминацию 1998 года никто не ждал))). Так что возможно предусмотреть вклады в разных банках).

Возможен также вариант заключения предварительного договора купли-продажи(если покупатель согласится), например, с обязанностью заключить основной договор, до 11 июля (три месяца).

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
11 Апреля 2016, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.