Прописка по адресу

Прописан в Москве по одному адресу. Жена зарегистрировано по другому адресу в Москве. Хочу прописаться у жены. Она согласна. Какие документы нужны для этого?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Пошаговая инструкция для вас:

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Для регистрации в жилом помещении по месту жительства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288):
1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):
— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— договор;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
— решение суда о признании права пользования жилым помещением;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.
3. Заявление о регистрации по месту жительства.4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).
Заявление, а также иные документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 26.2 Административного регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3Административного регламента).
Примечание. Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (п. 30Административного регламента).
Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу.
Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения (п. 81 Административного регламента).
При этом лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, являются, в частности, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций (п. 17 Административного регламента).
После приема у гражданина документов указанные лица обязаны в течение трех дней представить их в орган регистрационного учета (п. 83 Административного регламента).
Примечание. В г. Москве органом регистрационного учета является отделение УФМС России по г. Москве по новому месту жительства.
Срок оформления регистрации по месту жительства в органе регистрационного учета — до трех дней со дня поступления документов, или до восьми дней, если орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения о документе, являющемся основанием для вселения в жилое помещение (п. 20 Административного регламента).
Шаг 3. Обратитесь к ответственному лицу за получением результата.
Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 18 Административного регламента).
Примечание. Регистрация по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).
Особенности регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. Регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 27 Административного регламента).
По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей либо одного из них (п. п. 114, 118 Административного регламента).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Обратите внимание!
За проживание гражданина РФ по месту жительства без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).
Полезная информация по вопросу
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Официальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ruazbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_208763/
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие документы нужны для этого?
Станислав

Здравствуйте! Ее присутствие с паспортом, свидетельство о государственной регистрации права или договор социального найма, если квартира не в собственности, заявление в свободной форме (продиктуют в паспортном отделе или МФЦ).

Если квартира не в собственности (муниципальная) необходимо согласие наймодателя.

Ваше присутствие, заявление от Вас на регистрацию по форме 6 (выдадут бланк в паспортном отделе или МФЦ), свой паспорт.

Сдаете заявление с паспортом, примерно через 5-7 дней забираете паспорт со штампом о регистрации.

Данная услуга госпошлиной не облагается.

Да, жена собственник квартиры, есть договор купли продажи.
Станислав

Тогда Вам и ей нужно все раз явиться в МФЦ или паспортный отдел (ЖКХ) по месту нахождения ее квартиры.

Там заполните заявления, сдадите паспорт, а потом через 5-7 дней придете уже один, получите паспорт со штампом.

Квитанцию ещё нужно о госпошлине.
Еремина Екатерина Владимировна

А ссылочку на НК РФ не могли бы дать? Хотя помогу немного:

п.37 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Необходимые документы для постоянной прописки, которые необходимы для регистрации:

1.паспорт (помните, данный документ не должен быть просрочен, при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии его необходимо менять);

2. документы, которые подтвердят право собственности на недвижимое имущество и их ксерокопии;

3. все собственники квартиры должны написать заявление, которое оформляется в месте регистрации;

4.если Вы оформляете прописку на своего супруга или же супругу, то Вас могут попросить предоставить свидетельство о бракосочетании;

5.мужчинам следует предоставить приписное удостоверение или же военный билет;

6. в том случае, если вы выписались из квартиры, Вам нужно будет предоставить
листок убытия, срок его действия составляет 90 дней.

Если у Вас имеются все необходимые документы для прописки, то в таком случае выписываться из прошлого места регистрации необязательно. Квитанцию ещё нужно о госпошлине.

Уважаемый Самарин Александр!

Спасибо Вам за такое уточнение! Уверена, что на сайте registracia.msk.ru/doc.html информирующих граждан о необходимых документах, только актуальная информация и написана она в более понятном виде, чем в Административном регламенте. От себя необходимый перечень для регистрации, я не смогла бы придумать и указывать. Это раз. А во-вторых, в некоторых районах Москвы требуют листок убытия, а где-то снимают автоматически. Где-то требуют свидетельство о бракосочетании, где-то нет. Военный билет иногда тоже нужен, хотя военнообязанные при смене места жительства лично являются в территориальные отделения военкомата для снятия и постановки на учет. А если получать услуги через портал госуслуг (постановка, снятие с регистрационного учета), то в перечне документов www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#!_description листы также указаны (в том числе иные документы) и ссылки на нормативные акты, на основании которых предоставляется эта услуга (документы и т.д.) тоже указана www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#!_consulting. Уверена, что Станиславу будет полезна наша дискуссия и ему не потребуется военный билет и свидетельство о бракосочетании при прописке!

Самарину Александру! Ах.извините, не просто Административного регламента, а Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (ред. от 19.01.2015)(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 № 27963)

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Прописан в Москве по одному адресу. Жена зарегистрировано по другому адресу в Москве. Хочу прописаться у жены. Она согласна. Какие документы нужны для этого?
Станислав

Здравствуйте. Ваша супруга единоличный собственник квартиры? Если да, то полностью согласна с коллегами. Если в долевой, то согласие второго собственника.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»
Теперь, в соответствии с изменениями, внесенными в «Правила...», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, в электронной форме могут быть представлены через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
www.consultant.ru/law/hotdocs/11068.html© КонсультантПлюс, 1992-2016

Так же вы можете сняться с регистрационного учета и «прописаться » одновременно". Просто при регистрации подаете еще одно заявление о снятии с учета(вне зависимости от адреса «прописки)

Удачи!!!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочу прописаться у жены.
Станислав

Добрый день! Прошу уточнить — супруга является собственником жилого помещения в котором она зарегистрирована и куда хотите зарегистрироваться Вы?

Станислав
Клиент, г. Москва

Да, жена собственник квартиры, есть договор купли продажи.

Станислав

Ну и отлично! Тогда Вам и супруге необходимо пройти в Управляющую организацию, которая обслуживает дом в котором зарегистрирована супруга к паспортисту (предварительно позвоните или посмотрите на сайте дни приёма паспортистом граждан) в приёмные дни и часы и подать соответствующие заявления. С собой возьмите оригинал свидетельства о регистрации права собственности супруги, гражданские паспорта — паспортист даст Вам бланки заявлений — заполните и отдадите с паспортом, скажет когда прийти забрать паспорт с отметкой о регистрации. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Станислав! Необходимые документы для постоянной прописки, которые необходимы для регистрации:
Еремина Екатерина Владимировна

Это всё можно было прочитать на сайте registracia.msk.ru/doc.html. Правилами запрещено брать с сторонних сайтов и выдавать за своё. Это раз. Второе ваш ответ не верен.

4.если Вы оформляете прописку на своего супруга или же супругу, то Вас могут попросить предоставить свидетельство о бракосочетании;
Еремина Екатерина Владимировна

Новость, это на чём основано? Закон не предполагает такого.

5.мужчинам следует предоставить приписное удостоверение или же военный билет;
Еремина Екатерина Владимировна

Тоже самое, не нужно предоставлять ВБ

6. в том случае, если вы выписались из квартиры, Вам нужно будет предоставить листок убытия, срок его действия составляет 90 дней.
Еремина Екатерина Владимировна

И это не нужно. Вы когда копипастом занимаетесь, смотрите что копируете, эти нормы видимо годов 90-х.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Приказом ФМС России от «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»- пунктом 26 определён исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации граждан по месту жительства :

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Никаких иных документов не требуется !!!

Документы на регистрацию вы можете сдать как в паспортном столе управляющей компании, так и в МФЦ.

Удачи Вам !