8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы будем вернуть налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2014 году мы купили квартиру.Подали документы на получение возмещения. Возмещения получили в 2015, 2016г. Стоимость квартиры меньше 1млн и в собственности находится менее трех лет. Сейчас решили продать ее в связи переездом в другой город. Должны ли мы будем вернуть налоговой всю сумму возмещения?

10 апреля 2016, 16:21, Юлия, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нет, возвращать полученный налоговый вычет Вы не должны по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей… имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них.

Это означает, что налоговый вычет полагается за сделку по покупке жилого помещения, вне зависимости от дальнейшей судьбы данного жилого помещения.

Указанное помимо прочего подтверждается разъяснениями, данными в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-90, Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-704.

11 апреля 2016, 03:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли мне будет вернуть налоговый вычет?
Здравствуйте. У меня зарплата серая, а белая составляет 6612руб. Хочу заняться зубами. Предварительная стоимость 250000руб. Можно ли мне будет вернуть налоговый вычет?. Есть гражданский муж, может ли он получить этот налог.?
01 декабря 2020, 04:58, вопрос №2924517, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры?
Здравствуйте. В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.
21 февраля 2020, 15:33, вопрос №2693069, Гуля, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за жену по другой квартире?
Я получил налоговый вычет в полном объеме, могу ли я вернуть налоговый вычет за жену по другой квартире?
18 февраля 2020, 16:48, вопрос №2689437, Сергей, г. Нижневартовск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку таунхауса в 2013 году?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть налоговый вычет? Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть налоговый вычет в этом случае - в 2013 году я купила таунхаус за 3,6млн рублей. В 2018 году я его продала, затем купила 2 квартиры на 4 млн р. Все это время я официально работаю. Смогу ли я подать на этот таунхаус (2013-2018 года был в собственности) и сразу получить всю сумму на него?
18 декабря 2019, 18:54, вопрос №2624649, александра, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность вернуть налоговый вычет?
Есть ли возможность вернуть налоговый вычет? Пенсионер продал и приобрел новую квартиру уже будучи 3 месяца на пенсии, т.е. не работал. Есть ли возможность вернуть налоговый вычет?
02 марта 2015, 18:25, вопрос №747714, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016