Здравствуйте Тамара!
Право на получение надбавки к пенсии на иждивенца предусмотрено ст.14 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,, перечень лиц относящихся к иждивенцам указан в ст.9 указанного закона.
Вы имеете право на получение отказа в письменном виде, с указанием конкретной причины. Возможно пенсионному фонду потребуется определенным образом заверенная справка об обучении с Апостилем, который удостоверяет подлинность подписи, лица подписавшего документ, подлинность печати и штампа, которым он скреплен и тд., о процедуре получения можно уточнить в Министерстве образования.
Либо если отказ только со ссылкой на обучение в зарубежном вузе вы имеете право обжаловать отказ, так как закон не ограничивает в выборе учебного заведения, в том числе и зарубежном, что следует из ч.2 ст.105 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» согласно которой «Российская Федерация содействует развитию сотрудничества российских и иностранных образовательных организаций, международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования, привлечению иностранных граждан к обучению в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечению взаимного признания образования и (или) квалификации, участвует в соответствии с международными договорами Российской Федерации в деятельности различных международных организаций в сфере образования».
Привожу ссылку на судебное решение, в соответствии с которым отказ Пенсионного фонда был признан необоснованным sudact.ru/regular/doc/l0XipYztAcgD/