8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на надбавку к пенсии на иждивенца?

Я мать-одиночка,работающий пенсионер. Дочери 20 лет. Обучается на дневном отделении университета в г. Прага, Чехия. Меня лишили надбавки к пенсии 1200р. на иждивенца, несмотря на предоставленную справку из университета, мотивируя тем, что она обучается за границей не по направлению государства, а по своему личному желанию. Правомерно ли лишение меня надбавки?

10 апреля 2016, 16:16, тамара мущинина, г. Челябинск
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для подтверждения нахождения на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, кроме вышеперечисленных документов могут быть предоставлены документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договора об оплате за обучение, квитанции, подтверждающие приобретение лекарств и др. Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.

В законе нет упоминания о том, что иждивенец обязан обучаться исключительно в российских вузах.

11 апреля 2016, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара!

Право на получение надбавки к пенсии на иждивенца предусмотрено ст.14 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,, перечень лиц относящихся к иждивенцам указан в ст.9 указанного закона.

Вы имеете право на получение отказа в письменном виде, с указанием конкретной причины. Возможно пенсионному фонду потребуется определенным образом заверенная справка об обучении с Апостилем, который удостоверяет подлинность подписи, лица подписавшего документ, подлинность печати и штампа, которым он скреплен и тд., о процедуре получения можно уточнить в Министерстве образования.

Либо если отказ только со ссылкой на обучение в зарубежном вузе вы имеете право обжаловать отказ, так как закон не ограничивает в выборе учебного заведения, в том числе и зарубежном, что следует из ч.2 ст.105 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» согласно которой «Российская Федерация содействует развитию сотрудничества российских и иностранных образовательных организаций, международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования, привлечению иностранных граждан к обучению в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечению взаимного признания образования и (или) квалификации, участвует в соответствии с международными договорами Российской Федерации в деятельности различных международных организаций в сфере образования».

Привожу ссылку на судебное решение, в соответствии с которым отказ Пенсионного фонда был признан необоснованным sudact.ru/regular/doc/l0XipYztAcgD/

11 апреля 2016, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
За назначением пенсии обратился заявитель является космонавтом-испытателем. Выслуга лет -27 лет, из которых 20 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
25 ноября 2020, 12:42, вопрос №2920131, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук?
Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук, если бабушка была зарегистрирована одна в доме внука, проживала и получала пенсию по другому адресу, в семье внука. У умершей имеется родная дочь.
17 июля 2017, 07:59, вопрос №1697938, Ольга,
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право арестовать пенсию по инвалидности?
У моей подруги приходит пенсия по инвалидности на карту сбербанка,ее арестовали, может ли она перевести свою пенсию на почту,и имеют ли права арестовывать пенсию по инвалидности?
29 ноября 2016, 11:28, вопрос №1456857, анна, г. Бийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право к пенсии прибавлять льготы ветерана труда?
Здравствуйте!я пенсионерка и ветеран труда, минимальную пенсию не получаю,обращалась ПФ, мне объяснили так " у вас пенсия 6 871,да еще плюс 420 р( отказана от льгот)",вопрос: имеют ли право к пенсии прибавлять вот эти 420р. ?спасибо
21 марта 2016, 09:12, вопрос №1188913, Валентина, с/с. Березовский
16 ответов
Пенсии и пособия
Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий?
Здравствуйте. Я участник боевых действий в Чечне (имеется удостоверение ветеран боевых действий ). Получаю ежемесячную выплату в размере 2500 т.р.. Являюсь действующем работником ОВД . Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий ( в данный момент пока не получаю пенсию по выслуге лет ) ? И если да, что для этого требуется?
10 марта 2016, 11:27, вопрос №1174422, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016