Если у меня украли денежные средства, что грозит виновному?

У меня было украдено 9000 рублей,все подозрения сводятся на одном человеке, но улик против него нет (ни отпечатков ни каких либо других следов). Его привезли в отделение полиции и он подписал признание в том что это сделал он. Но при разговоре со мной этот человек говорит что на него давили следователи. Какого результата ожидать в данной ситуации и что грозит этому человеку?

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

«Какого результата ожидать в данной ситуации и что грозит этому человеку?»

Не зная материалов дела, ответить Вам результат невозможно. Возможно, что лжет Вам, а возможно лжет следователю. Кроме признания или непризнания факта кражи, могут быть косвенные доказательства, которые в совокупности с его признанием могут оказаться достаточными для предъявления обвинения. Кража (ст. 158 УК РФ, если это первая часть статьи) предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Ожидать нужно возбуждения уголовного дела.