Если начальник ставит перед выбором, как быть?

Добрый день. Муж работает в гипермаркете на приемке товара и получает с полетов черный нал. Ему положено 4 дополнительный оплачиваемых выходных дня, так как есть ребенок инвалид. Его начальник поставил его перед выбором либо он берет эти дни, но не получает черный нал, либо наоборот деньги получает, а выходные нет. Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации сохранить и то и то, или действительно только выбирать?

, Елена, г. Ярославль
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день! На уровне законодательства сохранить и то и другое нет, потому что «черный нал» в принципе, как я понимаю обкрадывание работодателя. Как я понимаю, он продает полеты?

Собственно ситуация с «черным налом» никак не урегулирована. Можно согласится с условием работодателя и не выполнять. А не выльется ли это в дисциплинарное взыскание?