8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Микрофинансовая организация беспокоит звонками

Добрый день! У меня такая ситуация: Один мой знакомый, с которым я не общаюсь уже больше года, не знаю о его месте проживания и не имею его контактного номера телефона, при получении займа в микрофинансовой организации, оставил в качестве контактного номера телефона мой номер. При этом, я не являюсь его поручителем и не давал разрешение на указание моего номера в качестве контакта. По всей видимости, он не оплачивает полученный кредит и не выходит на связь с кредитором. По этой причине представители микрофинансовой организации звонят мне пятый день подряд с требованием разыскать или связаться с их заёмщиком. Подскажите пожалуйста, имеет ли право данная организация беспокоить меня звонками и требовать розыск этого гражданина, не являются ли их действия нарушением моих прав, и как отвадить эту организацию от звонком на мой номер телефона? Спасибо!

    2016_04_08_14_30_73512171086_In
    .mp3
10 апреля 2016, 14:12, Александр, г. Ростов-на-Дону
Константин Тюнев
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Александр, запомните одно — вы ничего не должны это МФО, они для вас никто и звать их никак. Взыскатели этой МФО пытаются переложить свои служебные обязанности по розыску должника на вас, чтобы вы за них сделали работу — нашли должника, убедили (заставили) погасить долг перед МФО. Связи с должником у них нет (он сменил тлф. номер), у них есть ваш тлф. номер и теперь они будут обрабатывать вас.

Если у вас есть в тлф. функция «черный список» внесите туда все тлф. с которых они вам звонили или не отвечайте на звонки. Если этой функции нет, решительным тоном объясните им, что выполнять за них работу вы не собираетесь, и попросите их забыть ваш номер. Если не поможет, пообещайте написать жалобу в Центробанк на действия сотрудников с просьбой отозвать лицензию у это МФО.

10 апреля 2016, 14:38
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я записываю наши разговоры, и даже обещал приложить данные записи к заявлению в суд, но это их не останавливает. Они звонят каждый раз с нового номера телефона. Разве поведение данной организации не является нарушением закона? Я хотел бы их наказать!

10 апреля 2016, 15:02

Каким образом вы сможете привязать номера тлф. с которых они звонят к данной МФО? Я думаю это невозможно, номера тлф. с которых они звонят или зарегистрированы на левых граждан или без регистрации.

Я согласен с вами, что данные действия подпадают под вмешательство в частную жизнь, и на этом все. Поверьте мне на слово, правоохранительные органы завалены подобными заявлениями, где фигурируют реальные угрозы, но дальше отказного материала дело не идет.

На мой взгляд, наказать данную МФО будет очень проблематично. Мой совет, в грубой форме посылайте тех кто звонит или меняйте номер тлф., ни в коем случае не вступайте с ними в диалог.

10 апреля 2016, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При этом, я… не давал разрешение на указание моего номера в качестве контакта.

жалоба в Роскомнадзор будет не лишней...

с уважением,

Елена

22 апреля 2016, 21:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Микрофинансовая организация пытается взыскать долг по кредиту, который я не брал
Добрый день! Примерно 4 месяца назад со мной связался человек, требующий погасить задолженность по онлайн кредиту в компании Вивус. Человек располагал моими паспортными данными и номером телефона. Сумма кредита: 15000 рублей. Я знал что открытых кредитов у меня не было, тем более кредитов онлайн. Кроме того, моя кредитная история-безупречна. Средства переводились по номеру телефона, которого у меня никогда не было, фигурировала электронная почта, которой у меня никогда не было. На мой запрос о предоставлении кредитного договора сначала ответили отрицательно, потом сделали пометку, что необходимо выслать на юридический адрес. В итоге звонки не прекратились, а договор не выслали. Вместо этого некая организация «4финанс» прислала мне какую-то бумажку с уведомлением о проведении личной встречи, в которой описывались варианты погашения долга, в том числе при помощи взыскания за счёт изъятия имущества. Звонки прекратились, думал, что они наконец разобрались, что кредит выдали непонятно кому, но точно не мне, так как подтвердить не могут. Примерно недели 2 назад позвонил человек, быстро и неразборчиво представился, на что я сказал, что ничего не понял что он сказал. Но представится повторно отказался. Далее хотел получить от меня подтверждение, что он разговаривает именно со мной. Естественно прямо подтвердить я отказался, потому что мне его звонок был не нужен, а я его я не знаю. На что он сказал, чтобы я ждал звонка и положил трубку. Примерно дней 5 назад на юридический адрес мне пришло письмо от «столичного агентства по возврату долгов» с уведомлением-претензией о переуступке прав от «4 финанс»-«Столичному агентству» с обязанностью погасить долг с учётов всех процентов и штрафов в размене 60000 рублей в срок до 30 дней. Вопрос следующий: Куда и с чем обращаться? Бегать по левым банкам и доказывать что не верблюд-желания нет никакого, ведь это не должно быть моей проблемой, если микрофинансовые организации раздают деньги без проявления должной осмотрительности. Возможно есть чёткий алгоритм и готовые заявления, ведь мой случай просто не может быть единичным. Заранее благодарю за конструктив и образцы заявлений.
20 ноября 2019, 18:04, вопрос №2594993, Антон, г. Москва
17 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право микрофинансовая организация требовать чужой долг?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моей знакомой такая ситуация: кто-то из её бывших подруг взял микрозайм на небольшую сумму и указал её телефон в микрофинансовой организации (на случай, если с заёмщиком связаться нельзя). После этого заёмщица благополучно потратила деньги и не выходит на связь. Теперь с микрофинансовой организации звонят уже моей знакомой, беспокоят её то и дело, в том числе и по выходным, и складывается такое впечатление, что долг могут повесить на неё. Моя знакомая при этом займе не присутствовала, она не ставила никаких подписей, не давала согласие быть каким-то поручителем - т.е. она вообще не была в курсе и с этой заёмщицей, своей бывшей подругой, давно не общалась. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять моей знакомой, чтобы прекратить преследование со стороны финансовой организации? И есть ли у них хоть какие-то основания что-то с неё требовать? Заранее спасибо.
25 сентября 2017, 19:43, вопрос №1761742, Stan,
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избавиться от звонков микрофинансовой организации, если я не имею отношения к кредиту?
Поступают смс и звонки с номеров 8-495-540-49-70, 8-800-100-17-85,8-499-704-46-25. Через интернет удалось выяснить что это Ваша организация "Центр займов". Сотрудники не представляются, хамят, обращаются на "ты", угрожают приездом и т.д. При этом я сама перезвонила с целью урегулирования вопроса. Кредитов и обязательств перед банками у меня нет. Требуют вернуть долг человека, который, по всей видимости указал мой номер как контактный, а сотрудники не проверяли при выдаче займа контактную информацию, либо взяли данные из истории (как один сотрудник проговорился). Постоянное хамство и оры в трубку от сотрудников организации, они даже не желают выслушать, что данный телефон не относится к их должнику и никакой связи с ним нет. Так же ответили криками и угрозами, и бросили трубку на просьбу предоставить документы с моими подписями или аудиозапись разговора в 2016 году (коей, разумеется, не может быть). Из личного кабинета могу предъявить в соответствующие инстанции выписку, где отсутствуют звонки с номеров телефонов микрофинансовых организаций. Чем грозит и как быть?
20 июня 2017, 20:20, вопрос №1673529, Вика, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как пресечь бессмысленные звонки микрофинансовой организации по чужой задолженности?
Добрый день. Скажите пожалуйста, является ли нарушением закона о персональных данных постоянные звонки на мобильный номер телефона, поступающие от отдела по работе с задолженностью микрофинансовой организации ООО "Быстроденьги". Причиной звонков служит задолженность знакомого человека, который указал при получении займа одним из контактных номеров мой мобильный номер (без моего согласия, таким образом разрешения на обработку ПДН организации я не давал, ни устного, ни письменного). Со знакомым давно не поддерживаю контактов, о чем я неоднократно сообщал сотрудникам ООО "Быстроденьги", однако звонки не прекращаются. Частота звонков - 10-15 раз в течение рабочего дня. Можно ли классифицировать в данном случае постоянные звонки, как несанкционированное использование моих персональных данных. И если да, то куда мне можно обращаться с целью пресечь надоедливые и, что самое главное, бесполезные звонки?
20 февраля 2016, 13:31, вопрос №1152453, Максим, г. Владимир
1 ответ
Взыскание задолженности
Микрофинансовая организация подала в суд
Брала займ в микрофинансовой организации в размере 4000 тыс рублей на 14 дней.В срок не смогла вернуть из-за возникших проблем.После всех угроз и звонков моим близким выплатила через пол года,но только ту сумму,которую брала и проценты за 14 дней(это по совету юриста).На этом микрофинансовая не успокоилась и каждый раз предлагала вернуть им то 40 тыс.руб, то снижали до 20 тыс.руб.У меня не было таких денег,и я стала игнорировать их звонки.На меня подали в суд,и требуют 60 тыс.руб с процентами за 6 месяцев.Как быть в этой ситуации?Можно ли выиграть суд и больше ни чего не платить?Или признать себя банкротом?
25 сентября 2014, 17:31, вопрос №568221, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016