8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность, купленного без документов

Купила частный дом без документов,прожила в нем 10 лет. Могу ли я через суд оформить дом в собственность?

10 апреля 2016, 13:33, Светлана, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Приобретательная давность предусмотрена ст.234 ГК РФ и составляет для объектов недвижимости 15 лет, после этого можете обращаться в суд для признания собственником

10 апреля 2016, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление дома на участке, полученном по наследству
Здравствуйте! Мой дед купил дом в 1953 г. в пгт по договору купли продажи (копия договора имеется), в 1993 он оформил право собственности на землю (для ведения ЛПХ), в 2006 г. переоформили землю с оформлением в регпалате. В 2010 г. дедушка умирает, в наследство вступает бабушка, но оформить свидетельство на дом и землю не успевает и умирает в 2013 г. Бабушка оставила завещание на дом и землю на мое имя. Я как наследник вступил в наследство на землю по закону (документов на дом не было), нотариус сказала что так надо оформить. Остальное имущество я оформил через нотариуса и часть через суд. Оформление дома отложил на потом в силу семейных обстоятельств. В этом году собрал пакет документов по упрощенной системе(справки и техплан), но в регистрации отказали и сказали обращаться в суд для признания права собственности.Сейчас нахожусь в пгт и юристов поблизости нет. Подскажите каким путем оформить право собственности на дом(в порядке наследования, по завещанию или фактического пользования)? что просить в исковом заявлении, какие документы прикладывать и на какие пункты закона ссылаться?
20 ноября 2018, 06:54, вопрос №2172665, Владимир, г. Смоленск
2 ответа
Недвижимость
Будет ли проблемы с оформлением дома после покупки, если оформлена только земля?
добрый день скажите пож-та мы покупаем дачу но дом не оформлен только земля...как быть будут ли у меня проблемы с оформлением дома? и какие документы нужны для оформления дома в тюмени
06 октября 2017, 10:59, вопрос №1772221, вера, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Какие нужны документы для оформления в собственность частного дома?
Какие нужны документы для оформления в собственность часный дом.купила голый участок,и построила дом . хочу его оформить собственность. Какие требуются для этого документы.
09 октября 2015, 18:19, вопрос №1001515, Анна, г. Волжск
1 ответ
Право собственности
Оформление права собственности на новостройку
Про оформление права собственности на новостройку. Ввод дома в эксплуатацию датирован 30.12.2013 Квартира куплена по ипотеке, и для оформления в собственность необходимо в Росреестр предоставить помимо акта приема-передачи еще и закладную + ДДУ + кадастровый паспорт. Застройщик тянет с постановкой дома на кадастровый учет. Я пока сделал оценку для целей ипотеки и хотел оформить закладную, но в тексте закладной от Сбера указано, что после подписания закладной, ее необходимо вместе с полным комплектом документов предоставить в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Срок 10 рабочих дней. Как понимаю в полный комплект документов входит этот злосчастный кадастровый паспорт на квартиру, который не получить пока застройщик не поставит весь дом на кадучет. В общем пока решил не оформлять закладную, отчет об оценке 3 месяца вроде можно использовать. Утешает одно, что ипотека взята с фиксированным процентом, не зависящим от того оформлена квартира в собственность или нет, но тем не менее вопрос с "ускорением" застройщика все же есть. Иметь квартиру в собственность все же лучше чем не иметь. Как поступить в данной ситуации.
24 февраля 2014, 16:21, вопрос №379137, Николай, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Оформление земли без оформления дома
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец моего ребенка готов подарить ему земельный участок с домом. Но есть проблема. Первоначальные правооустанавливающие документы-это договор купли/продажи на земельный участок с домом. Муж купил этот участок со старым домом, старый дом впоследствие снесли, построили новый дом, получили акт о вводе в эксплуатацию нового дома и хозяйственных построек. Но оформлять собственность на новый дом не стали, не получали ни кадастровых паспортов, ни технических паспортов на новый дом. Фактически по документам у него земля и старый дом на ней стоит. На землю и на старый дом два разных свидетельства о собственности, но в договоре купли/ продажи написано "земля с расположенным на ней домом" и технический паспорт один на землю с домом. Вопрос заключается в том, как можно быстрее оформить данное имущество на ребенка, какой порядок действий более разумный? Папа завел нового ребенка, поэтому я хочу обезопасить моего ребенка. Можно ли оформить на ребенка землю со старым домом, получить право собственности на это, закрыв глаза на то что есть новый дом? А потом оформить новый дом когда-нибудь?
22 мая 2013, 08:02, вопрос №86694, Оксана Детковская, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016