8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить свидетельство о государственной регистрации права

Здравствуйте! У меня на руках имеется договор передачи квартиры в собственность, выданное мне в ноябре 1997 года.Каким образом я могу получить свидетельство о государственной регистрации права. Для того, чтоб затем оформить завещание. Заранее спасибо за консультацию.

, Валентин Николаевич Рудаков, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! У меня на руках имеется договор передачи квартиры в собственность, выданное мне в ноябре 1997 года.Каким образом я могу получить свидетельство о государственной регистрации права. Для того, чтоб затем оформить завещание. Заранее спасибо за консультацию.
Валентин Николаевич Рудаков

Добрый день! Уточните вопрос, договор чего именно- дарения, купли-продажи, обмена и т.д. И второй вопрос, пользовались ли вы квартирой?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Валентин Николаевич!

У меня на руках имеется договор передачи квартиры в собственность, выданное мне в ноябре 1997 года
Валентин Николаевич Рудаков

В конце этого договора должна стоять печать БТИ о регистрации права собственности, потому что до 1998г. государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществлял именно органы технической инвентаризации.

Для того, чтоб затем оформить завещание.
Валентин Николаевич Рудаков

Для оформления завещания вполне достаточно договора приватизации, потому что повторная регистрация права не требуется.

1
0
1
0
если вы решили получить свидетельство о праве собственности, то вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ(«мои документы»).
Филимонова Татьяна

Зачем же платить 2 000 рублей за то, что человеку не нужно? К тому же там потребуют новые документы на квартиру (например, кадастровый паспорт, а его нужно заказывать, и придётся делать техническое описание квартиры (техпаспорт по-старому). Это просто ни к чему, тем долее что завещание можно составить и безо всяких документов на имущество, просто указав в его в тексте.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день .

Дл я завещания такой документ не нужен.

Но если считаете что он Вам необходим то обратитесь в Росреестр

ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес:
620026, г. Екатеринбург, улица Красноармейская, 92-а

Телефон:
(343) 229-53-33

Факс:(343) 229-53-33

e-mail:fgu66@u66.rosreestr.ru

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Завещание можно оформить у нотариуса, не регистрируя договор в учреждении юстиции, он является правоустанавливающим документом, который вы получили до образования учреждений юстиции (созданы в 2000 году). Однако если есть такое желание, нужно обратиться в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или в многофункциональный центр

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Полностью согласна с коллегами, но если вы решили получить свидетельство о праве собственности, то вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ(«мои документы»). Можете зайти на официальный сайт и записаться на определенное удобное для вас время, чтобы не ждать в очереди. Вам понадобится заявление (его форму можно скачать с сайта, заполнить дома и принести с собой, а возможно уже при сдаче документов вам его заполнит сотрудник, а вы только проверите данные и распишитесь) ваш паспорт плюс копия, договор передачи квартиры в собственность и копия, СНИЛС и копия(в перечень обязательных документов не входит, но часто требуют, так как в новой форме свидетельства о регистрации будет указан именно ваш номер СНИЛС, а также он необходим при оплате госпошлины), квитанция об оплате госпошлины (реквизиты можете узнать на сайте или взять в Росреестре) и копия. Срок 10 рабочих дней, если в Росреестр, если в МФЦ, то срок может быть увеличен на 4 дня. Ваша квартира должна стоять на кадастровом учете, но предоставление кадастрового и технического паспорта не требуется. Это в том случае, если будете подавать документы самостоятельно, если через представителя, то еще доверенность, нотариально удостоверенная и паспорт.

«Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)...

(см. текст в предыдущей редакции)»

Этот закон от июля 1997 года, но «Внимание! В соответствии со статьей 33 данный документ вступил в силу через шесть месяцев после официального опубликования (опубликован в „Собрании законодательства РФ“ — 28.07.1997, в „Российской газете“ — 30.07.1997).»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15287;from=183389-131;showpage=1;rnd=189271.6398196597549823;;ts=018927103633465404323011

Соответственно, ноябрь 1997 года еще не действовал закон, следовательно, ваше право на квартиру возникло до вступление в силу закона и не требуется его регистрация, договор имеет силу в том виде, в котором он есть, а получение Свидетельства, это ваше право.

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2016