Какое право на долю квартиры непрописанного наследника?

Здравствуйте. Ситуация такая: В квартире в равных долях 3 собственника (я, моя мать, моя дочь). Есть завещание от матери на ее долю на меня. Имеет ли мой родной брат-пенсионер право на какую-то часть доли матери после ее смерти?

, Инна, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Право на долю квартиры непрописанного наследника Здравствуйте. Ситуация такая: В квартире в равных долях 3 собственника (я, моя мать, моя дочь). Есть завещание от матери на ее долю на меня. Имеет ли мой родной брат-пенсионер право на какую-то часть доли матери после ее смерти?
Инна

да, имеет. Он имеет право на так называемую обязательную долю при наличии завещания на другое лицо. Его доля составляет половину от того, на что он бы претендовал без завещания, т.е. на 1/12 долю.