8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от дошкольного учреждения может быть открыто алкогольное заведение?

Здравствуйте,меня очень интересует вопрос: На каком расстоянии от дошкольного учреждения может быть открыто алкогольное заведение? Расстояние приблизительно 80м до территории дошкольного учреждения.

    Снимок
    .png
10 апреля 2016, 11:54, Иван, г. Кинешма
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, меня очень интересует вопрос: На каком расстоянии от дошкольного учреждения может быть открыто алкогольное заведение? Расстояние приблизительно 80м до территории дошкольного учреждения.
Иван

Добрый день Иван! В соответствии со ст. 16 Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»"

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

территорией дошкольного учреждения является не только здание, помещения, сооружения, но и прилегающая территория: парковки, детская площадка, внешняя территория улицы и т.д. принадлежащая учреждению.

Таким образом расстояние для продажи алкоголя необходимо рассчитывать из этих норм.

10 апреля 2016, 12:22
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Кинешма

Ильдар,то есть как я понимаю если от дома (в котором открыт этот бар-кафе) до территории детского учреждения по прямой линии менее 100 метров,то это прямое нарушение? Приложу скриншот Google карты.

10 апреля 2016, 12:40

Иван К сожалению да. В данном случае это является нарушением.

10 апреля 2016, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от границы участка можно размещать теплицу?
сосед поставил теплицу на границе с моим земельным участком,какое расстояние он должен был выдержать от границы между участками,
10 ноября 2018, 11:21, вопрос №2162492, оля, пгт. Хотынец
1 ответ
Гражданское право
На каком основании дошкольное учреждение может перевести ребенка с ОВЗ на индивидуальное посещение?
Подскажите, пожалуйста, на каком основании дошкольное учреждение может перевести ребенка с ОВЗ на индивидуальное посещение.
17 октября 2018, 06:29, вопрос №2136909, Валерия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какое минимальное расстояние должно быть от магазина до дошкольного учреждения?
Добрый день. На участке планируем построить магазин., в том числе с продажей алкоголя. Рядом есть детский садик.Подскажите какое минимальное расстояние должно быть от участка до дошкольного учреждения? По СНИПам
22 сентября 2017, 13:05, вопрос №1759129, Рафаэль, г. Москва
2 ответа
Все
Какое расстояние соблюдать от магазина до учебного заведения?
Здравствуйте, хочу открыть магазин разливного пива, но рядом находится техникум. Скажите какое расстояние должно быть соблюдено??
24 января 2015, 17:22, вопрос №700934, Екатерина, г. Орск
1 ответ
Конституционное право
Расстояние от торговой организации, реализующей алкогольную продукцию, до образовательного учреждения
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно мерить расстояние от торговой организации, реализующей алкогольную продукцию, до образовательного учреждения (бухгалтерские курсы). Образовательное учреждение не имеет обособленной территории и находится в том же здании, что и торговая. На первом этаже здания расположен супермаркет со своим входом. Образовательное учреждение находится на пятом этаже офисного центра (у офисного центра отдельный вход). Есть ли какие-то четкие указания на этот счет или нет? Мерить нужно от входа в супермаркет до входа в учреждение или до входа в офисный центр?
29 апреля 2014, 06:57, вопрос №439198, Наталья, п. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016