Добрый вечер, Ольга Викторовна.
1. Узнать отчуждалась ли указанная доля можно сделав запрос в ЕГРП либо у нотариуса, имеющего доступ в реестр.
2. Согласен с коллегами, что вы имеете право преимущественной покупки доли как участник права общей долевой собственности, и что это правило не распространяется на случаи безвозмездной передачи.
3. Однако, если эта доля была действительно «продана» дарением, то налицо все признаки притворной сделки. Соответственно вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так как в действительности эта сделка была не дарением, а продажей.
если возникнут дополнительные вопросы, по поводу вашей ситуации, обращайтесь в чат. С удовольствием отвечу на них.
с уважением, Адабашев Тимур, кандидат юридических наук.
Это если он продал. А если оформил дарением... Никто ничего мне не говорит. Все держится в тайне.