Как узнать отчуждалась ли доля квартиры?

Являюсь совладельцем приватизированной квартиры (общая долевая собственность). Один из совладельцев, имея большой долг перед третьими лицами, дал им генеральную доверенность на свою долю в указанной квартире. В настоящее время общаться на эту тему с остальными совладельцами отказывается. Как можно узнать отчуждалась его доля или нет?

, Ольга Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если квартира находится в долевой собственности, для совершения сделки по ее продаже необходимы участие всех собственников. Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом, в случае отчуждения указанной доли, Вас в любом случае должны были известить о продаже.

Если Вам ответ был Вам полезен, нажмите пожалуйста плюсик.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Это если он продал. А если оформил дарением... Никто ничего мне не говорит. Все держится в тайне.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Викторовна, добрый день! Действительно отчуждение доли могло быть оформлено договором дарения и в этом случае согласие способа ценников не требуется. Узнать за кем сейчас данная доля вы можете из ЕГРП получив выписку через Росреестр или мфц, стоит она 200 рублей

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Ольга Викторовна.

1. Узнать отчуждалась ли указанная доля можно сделав запрос в ЕГРП либо у нотариуса, имеющего доступ в реестр.

2. Согласен с коллегами, что вы имеете право преимущественной покупки доли как участник права общей долевой собственности, и что это правило не распространяется на случаи безвозмездной передачи.

3. Однако, если эта доля была действительно «продана» дарением, то налицо все признаки притворной сделки. Соответственно вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так как в действительности эта сделка была не дарением, а продажей.

если возникнут дополнительные вопросы, по поводу вашей ситуации, обращайтесь в чат. С удовольствием отвечу на них.

с уважением, Адабашев Тимур, кандидат юридических наук.