8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав бывшего мужа, чтоб его смог усыновить настоящий?

Здравствуйте. Ситуация такая..Бывший муж не платит алименты полгода по соглашению (у нотариуса не заверяли) . Поначалу платил года 2, потом перестал. Хочу сейчас лишить его родительских прав, т.к. с ребенком он не общается много лет и не платит алименты. А также мой муж хочет усыновить моего ребенка. Каковы шансы выиграть процесс?

10 апреля 2016, 10:40, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.69 СК РФ-

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злостным неплательщиком считается тот, кто:

-более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

-не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

-не информирует пристава о смене места работы;
-отказывается искать работу, будучи трудоспособным.

Если ваш бывший муж подпадает под указанные требования, то он будет лишён родительских прав по вашему иску

10 апреля 2016, 19:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не выплачивает алименты?
Добрый день. Такой вопрос, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, так как он не выплачивает алименты и не принимает участие в воспитании детей уже 6 лет. Алименты платил не регулярно, раз в пол года, а сейчас уже и вовсе перестал платить. У него другая семья и двое детей. Живёт у жены в другом городе. Женаты они или нет мне неизвестно. Я сама замужем и мой муж воспитывает детей как родных, и обеспечивает. Хочет их усыновить. Что нам делать в первую очередь?
04 июля 2019, 07:31, вопрос №2423473, Гузель, г. Набережные Челны
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав бывшего мужа в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, как лишить родительских прав бывшего мужа, про ребенка не вспоминает с29.11.2015г. У меня уже новый муж, сын его называет папой, а "старого" папу даже не помнит, и новый муж хочет усыновить моего ребенка. На алименты я не подавала.
21 сентября 2018, 07:53, вопрос №2112032, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который перестал платить алименты 3 года назад?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос-можно ли лишить родительских прав бывшего мужа,который перестал платить алимента 3 года назад на двойняшек.Я с детьми живу в Крыму,а он в Харькове(гражданин Украины),наш Крымский суд в 2013м году присудил ему платить алименты,он поначалу выплачивал,но когда Крым вошёл в состав России,прекратил выплаты и полностью перестал общаться со своими детьми(ни звонков,ни приездов).Год назад я вышла замуж за положительного человека,который заменил детям отца,он готов их усыновить.Наталия
26 января 2018, 18:25, вопрос №1885878, Наталия,
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа?
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа? Здравствуйте! Я развелась с мужем еще во время беременности. Когда ребенку было 3 месяца я подала на алименты. Он после этого подал на днк, днк прошли ему сказали что он отец. Сейчас ребенку 9 месяцев, ребенка он ни разу не видел, не приезжал. Сейчас ему светить условное, т.к. он работает официально но алименты не платил..... говорит думал что я получаю алименты..... и на работе говорят письма от приставов не было.....т к. Не знаю что будет..... Могу ли я сейчас лишить его родительских прав? А то он мне угрожает что сейчас ребенка не будет видеть а потом когда ей будет 4 года он ее будет забирать к себе и ничего я не сделаю. Подскажите пожалуйста как лишить его родительских прав? Я боюсь за ребенка. Сейчас мне можно подать иск на лишение родительских прав? А если он сейчас будет платить алименты и выплатит долг но дочь он все равно видеть не будет то его могут все равно лишить прав?
30 января 2016, 08:54, вопрос №1121435, Маргарита, г. Волжский
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа
Здравствуйте,хочу лишить родительских прав бывшего мужа по нескольким причинам:1)он наркоман,2)унижал в браке при ребенке и продолжает унижать и наносить моральный ущерб при общении со мной,3)ведет себя неадекватно,общаться с ним невозможно,не хочу чтобы он имел влияние на моего сына.4)мой второй муж хочет усыновить нашего ребенка.При всем этом бывший муж настаивает на алиментах(хочет платить) чтобы не потерять сына.Есть запись на диктофоне,где он признается что он употреблял и когда.Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав,если он против?
27 марта 2015, 15:39, вопрос №779845, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016