8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить сделку по генеральной доверенности?

Была выдана ген.доверенность на родного брата в связи в вступлением в право наследование на дом после смерти отца ( собственника ), т.к. сама находилась в другом городе. Планировали сделать дом и участок на двоих, но вместо этого брат стал единоличным собственником и не пускает в дом. Куда обращаться?

10 апреля 2016, 09:41, Артур, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

Если брат действовал в пределах полномочий, которые Вы ему предоставили (например, в том числе с правом отказа от наследства) — то придётся судиться с братом, доказывая, что он фактически злоупотребил своими правами.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с
намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с
противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное
осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Но дело это достаточно сложное.

10 апреля 2016, 10:08
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

В какой суд надо обращаться? В Гражданский? Какова процедура? Могу сам написать заявление и на каком основании или действовать только через адвоката?

10 апреля 2016, 10:25

Уважаемый Артур!

В какой суд надо обращаться? В Гражданский?
Артур

Да, в районный (городской) суд по месту нахождения дома.

Могу сам написать заявление
Артур

Можете, если располагаете необходимыми знаниями. Но лучше, если Вам это сделает квалифицированный юрист.

на каком основании
Артур

Одно из правовых оснований я Вам привела выше. Остальные нужно устанавливать после тщательного изучения всех документов, и обстоятельств.

10 апреля 2016, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Покупка жилья по генеральной доверенности
Добрый день, у меня вопрос! Покупаем дом через агентство недвижимости, продавец продает его по генеральной доверенности, т.к. живет за границей и выехать в Россию не может. Сделку совершили, все документы подписали, отдали в МФЦ на оформлении. Через 3 дня нам сообщили, что оформление документов в Росеестре приостановлено по причине ошибки в номере доверенности, которую допустил нотариус. Из Росеестра позвонили с требованием забрать документы. Обратились к риэлтору, а он к продавцу, тот начал оформление генеральной доверенности через посольство. Риэлтор сказал, что документы из росеестра забирать не нужно и доверенность они дошлют, с его слов готова она будет через неделю. Вопросы: 1. Что теперь делать? 2. Есть ли для нас риск в том, что мы не заберем документы и будем ждать, когда продавец исправит эту ошибку? 3. Мог ли риэлтор быть вовлечен в мошенническую схему, если продажа была через крупное и надежное агентство недвижимоссти? 4. Может ли продавец оформить эту генеральную доверенность не приезжая в Россию? И как он тогда может ее передать? 5. Сроки оформления такого документа? 6. Может ли оформление документов на право собственности быть продолжено, если эта генеральная доверенность будет сделана позже даты заключения сделки или нужно будет оформлять все документы по-новому?
12 сентября 2020, 21:45, вопрос №2860545, Полина, г. Северодвинск
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить сделку, совершенную по генеральной доверенности?
Здравствуйте!Вопрос о наследстве.В 2007 году умер дядя,т.к. детей и супруги нет,наследником становится его отец.Тот в силу здоровья и возраста не может сам заниматься оформлением,выписывает генеральную доверенность на имя своей дочери.И только в 2018 году стало известно,что участок земли усопшего был несколько раз перепродан и в итоге в собственности у дочери наследника.Возможно ли оспорить совершенные сделки купли-продажи участка,если наследник (отец)тоже уже умер?Благодарю за помощь
03 января 2019, 19:11, вопрос №2214758, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Может ли сожитель оспорить покупку дома по генеральной доверенности?
Был куплен дом на сожителя чтоб он получил подоходный вычет.он получил ,через год было написано доверенность одна на продажу т.к там было что то не то он написал вторую дом продали ,сейчас он хочет оспорить т.к перестали жить в мести все из вредности.Все расписки на меня что я платила за дом хозяйка тоже подтверждает.может ли он оспорить сделку
19 мая 2018, 23:04, вопрос №2000509, Валентина, г. Находка
1 ответ
Недвижимость
Генеральная доверенность и продажа квартиры по договору уступки права требования по ДДУ
Добрый день. Я нахожусь в длительной командировке на севере где нет нотариусов, почты и транспорта. Для ведения дел мы выписали генеральную доверенность в Псковской области на родную сестру. Текст будет приведен ниже. Перед отъездом я приобретал по ДДУ квартиру в строящемся доме в Ленинградской области. Сейчас дом построен,сдан и идет процесс приемки-передачи квартир дольщикам и оформления их в собственность в течении 1.5- месяцев. Мы решили продать квартиру по переуступке, но когда сестра с выписанной генеральной доверенностью пришла к нотариусу чтобы передоверить оформление документов на сотрудников застройщика ей отказали по причине что доверенность составлена не подходящим образом (не указано про ДДУ). Вопросы: 1. подходит ли текст приведенной генеральной доверенности чтобы моя сестра могла заключить договор уступки прав требования по ДДУ. Т.е. продала квартиру по переуступке. Чтобы в итоге Росреестр принял документы. 2. Если не продать то предоставляет ли данная ген.доверенность её права принять квартиру у застройщика и оформить собственность от моего имени. ТЕКСТ доверенности: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы; производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследства или отказываться от них, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности, с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения выписки из Единого государственного реестра прав и всех необходимых зарегистрированных документов; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров, свидетельств о праве на наследство и других необходимых документов с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества; быть моим представителем в налоговых органах по всем вопросам, связанным с налоговым законодательством; получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России" и всех коммерческих банков, почты, телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России" и во всех коммерческих банках, с правом закрытия счетов в банках; с правом оформления и получения банковской карты с ПИН-конвертом, содержащим ПИН-код в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России", с правом подписания договора и иных необходимых документов, установки ПИН-кода, с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте, получения и внесения денег в любой сумме, с правом расторжения договора и закрытия счетов при необходимости; получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов записи актов гражданского состояния; получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки; вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех не государственных организациях и предприятиях; вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на; подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений, исполнительных листов и судебных приказов, а также с правом полного представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителя на; представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные необходимые действия, совершать иные процессуальные действия, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного Доверенность выдана сроком на два года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
05 марта 2017, 18:07, вопрос №1561567, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Генеральная доверенность на право продажи недвижимости
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста процедуру выдачи генеральной доверенности. Моя семья проживает в квартире, главный собственник которой отец мужа, в квартире он прописан. Фактически отец проживает по другому адресу. В данный момент решили квартиру продавать, обратились к нотариусу на выдачу генеральной доверенности от отца сыну с правом продажи и получением денег. Нотариус отказалась выписать такую доверенность, сославшись на то, что отец прописан в квартире и другого официального жилья у него нет, и мы с мужем по генеральной доверенности можем оставить отца без жилья, т.е. "выкинуть на улицу". Невзирая на согласие самого доверителя. Так ли это? И как нам проводить сделку по квартире, без генеральной доверенности и отсутствии отца в городе на данный момент? Заранее спасибо.
19 мая 2014, 12:57, вопрос №453964, Егорова Елена, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016