Строительство в прибрежной зоне

Добрый день!

По соседству на берегу реки /10 метров от парапета берегоукрепления/ начинается строительство частного дома. Начинается со строительства домика неизвестного архитектора выгребного типа.

Насколько знаю - в пределах 50 метров от берега запрещено любое строительство?

А что по закону?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

статья 65.водного кодекса РФ Водоохранные зоны и
прибрежные защитные полосы
1.Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к
береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов,
озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим

осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения
загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения
их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и
других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные
полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения
хозяйственной и иной деятельности.
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина
водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их
прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения
соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина
водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы — от
линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых
систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих
водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной
зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока
для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до
устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус
водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере
пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера,
расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией
менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти
метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на
водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого
водотока.
9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов
совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.
10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы,
не устанавливаются.
11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от
уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного
или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и
пятьдесят метров для уклона три и более градуса.
12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и
соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы
устанавливается в размере пятидесяти метров.
13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища,
имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула,
зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в
размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
14. На территориях населенных пунктов при наличии централизованных
ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных
полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на
таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии
набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы
измеряется от местоположения береговой линии (границы водного объекта).
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов
производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных,
отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных
отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных
транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки
на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое
покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных
материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады
горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов,
судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних
водных путей при условии соблюдения требований законодательства в
области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций
технического обслуживания, используемых для технического осмотра и
ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов,
применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за
исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных
полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими
разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах
предоставленных им в соответствии с законодательством Российской
Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на
основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей
19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О
недрах»).
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование,
строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация
хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов
сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения,
засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным
законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от
загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с
учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с
законодательством в области охраны окружающей среды нормативов
допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану
водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод,
понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации),
централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в
централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых,
инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены
для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе
дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод),
обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в
соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей
среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также
сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе
дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в
приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
(часть 16 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных
некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных
зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента
их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам,
указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение
приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов,
предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и
микроорганизмов в окружающую среду.

Таким образом ширина водоохраняемой зоны зависит также от ширины реки, но судя по всему частной дом все таки входит в эту зону

строительство дома в этой зоне (водоохранной) кодексом не запрещено, но необходимо соблюдать целый ряд условий, связанных с ограничением данного участка, так как дом находится в 10 метрах то он как минимум находится в водоохранной зоне, и должны соблюдаться требования предусмотренные 65 статьей.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Строительство с соблюдением всех правил, не запрещено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! С учетом того, что строительство жилого дома в водоохранной зоне в принципе возможно, но при соблюдении определенных требований законодательства, вы можете обратится с соответствующих запросом о проверке соблюдения при строительстве дома действующего законодательства в

Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру
347927, г. Таганрог, Поляковское шоссе, 16, taganrog_pr_pr@donpac.ru
8-8634-64-29-01, копию обращения рекомендую при этом направить в Прокуратуру Ростовской области www.prokuror-rostov.ru/145858

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как домик строится видимо в границах населенного пункта и есть парапет набережной, то прибрежная защитная полоса в данном случае совпадает с парапетом набережной и тогда строиться можно. Если бы не было парапета, тогда прибрежная полоса 50 метров и строиться было бы нельзя. Таким образом с этой точки зрения, строительство домика является законным с учетом обязанностей собственника по соблюдению требований защиты реки от засорения и т.д.

Но у нас есть еще и ст. 6 Водного кодекса, где сказано, что «Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров». В связи с чем строиться в 10 метрах от реки запрещено, так как это нарушает права граждан на пользование водным объектом, что наверное ваш случай, так как наверное ваша река длиннее чем 10 км. Но если река длиной меньше чем 10 км. — тогда полоса общего пользования 5 метров и строиться можно.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Река длиной более 1500 км. Есть капитальное береговое укрепление. 20 м - от парапета берегового укрепления?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос. Ответов на уточнение нет.