8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Лишение прав

принят закон о возврате промилле, смогу ли я вернуть права до истечения срока лишения если мой уровень алкоголя был ниже нового порога в 0.16 мг/л.?

, Виталий Метелев, г. Екатеринбург

доброго времени суток, Виталий! В соотвтетствии со ст. 1.7 КоАП РФ  Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

«1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»

Т.о. если в отношение Вас постанвление о назначении административного наказания исполнено, то права Вы не вернете!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Виталий. Указанная норма будет распространяться на тех лиц у кого обнаружили допустимое количество алкоголя  после вступления поправки в законную силу. Вас же прав лишили, когда законом не допустим алкоголь в крови.

Может быть применят какую то амнистию и вернут права тем у кого их отняли, при наличии алкоголя с уровнем ниже 0,16. Только я сомневаюсь, что кто то будет копаться и смотреть у кого, сколько было.

0
0
0
0

Дополнение: Закон вступает в силу 1 сентября, но применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу. Соответственно, сегодня закон ещё не действует, но уже штрафа не будет, поскольку данная норма имеет обратную силу. Соответственно, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре дела и возвращать права

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как по паспорту или водительскому удостоверению узнать в каком суде вынесли постановление о лишении водительских прав
Как по паспорту или водительскому удостоверению узнать в каком суде вынесли постановление о лишении водительских прав
, вопрос №4868715, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был суд лишили прав на 1.5 года.после суда я сдал права.после этого сходил в армию(в армии был на границе возле
Был суд лишили прав на 1.5 года.после суда я сдал права.после этого сходил в армию(в армии был на границе возле Курска,участвовал в боевых действиях и сейчас есть удостоверение ветерана боевых действий) Когда срок лишения закончился,пошел в ГИБДД,там сказали что моих прав у них нету,то что срок не шел, доказать что права сдавал я не смог ,так как все документы были потеряны Я написал заявление об утери водительских прав чтобы начался срок лишения ,с этого момента прошел уже пол года и ещё остался год Можно ли щас подать в суд для пересмотения дела,чтобы срок лишения стал меньше
, вопрос №4868436, Дамир, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить доверенность на право пользования его ЭЦП (гендира) для загрузки документов и подписания документов по этим контрактам?
Здравствуйте! Гендир ООО находится в местах лишения свободы. ООО не закрыли, на фирме висят 2 госконтракта. Возможно ли оформить доверенность на право пользования его ЭЦП (гендира) для загрузки документов и подписания документов по этим контрактам?
, вопрос №4867959, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вернуть права после лишения участник сво
Вернуть права после лишения участник сво
, вопрос №4866620, Иван, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Сын подписал контракт местах лишения свободы в августе 23г а в октябре погиб, но в военкомате мне
Здравствуйте.Сын подписал контракт местах лишения свободы в августе 23г а в октябре погиб, но в военкомате мне дали бумагу что он типа заключил не контракт,а соглашение и у меня до сих пор нет даже удостоверения что я мать погибшего воина, типа не положено, выплатили только призедентские и все,подскажите куда обращаться и на что я имею право?
, вопрос №4866365, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2013