Лишение прав

принят закон о возврате промилле, смогу ли я вернуть права до истечения срока лишения если мой уровень алкоголя был ниже нового порога в 0.16 мг/л.?

, Виталий Метелев, г. Екатеринбург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток, Виталий! В соотвтетствии со ст. 1.7 КоАП РФ  Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

«1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»

Т.о. если в отношение Вас постанвление о назначении административного наказания исполнено, то права Вы не вернете!

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виталий. Указанная норма будет распространяться на тех лиц у кого обнаружили допустимое количество алкоголя  после вступления поправки в законную силу. Вас же прав лишили, когда законом не допустим алкоголь в крови.

Может быть применят какую то амнистию и вернут права тем у кого их отняли, при наличии алкоголя с уровнем ниже 0,16. Только я сомневаюсь, что кто то будет копаться и смотреть у кого, сколько было.

Дополнение: Закон вступает в силу 1 сентября, но применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу. Соответственно, сегодня закон ещё не действует, но уже штрафа не будет, поскольку данная норма имеет обратную силу. Соответственно, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре дела и возвращать права