Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени суток, Виталий! В соотвтетствии со ст. 1.7 КоАП РФ  Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

    «1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»

    Т.о. если в отношение Вас постанвление о назначении административного наказания исполнено, то права Вы не вернете!

     

    08 Июля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Добрый день Виталий. Указанная норма будет распространяться на тех лиц у кого обнаружили допустимое количество алкоголя  после вступления поправки в законную силу. Вас же прав лишили, когда законом не допустим алкоголь в крови.

    Может быть применят какую то амнистию и вернут права тем у кого их отняли, при наличии алкоголя с уровнем ниже 0,16. Только я сомневаюсь, что кто то будет копаться и смотреть у кого, сколько было.

    08 Июля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Дополнение: Закон вступает в силу 1 сентября, но применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу. Соответственно, сегодня закон ещё не действует, но уже штрафа не будет, поскольку данная норма имеет обратную силу. Соответственно, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре дела и возвращать права

    25 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats