Нужно ли мне сдавать экзамен в ГИБДД если меня лишили права управления до принятия закона о принудительной пересдаче? Спасибо

Я упал сам возле своего дома на скутере, и довольно сильно (убился)1, Мой мопед эвакуировали не смотря на то что находился я рядом с домом. 2 Со мной рядом находился мой взрослый (25лет) сын. Оплатил эвакуацию и стоянку 30 тыс. руб. Меня обвинили в употреблении спирт. н-ков.. Я выплатил ещё штраф 30 тыс. руб. И лишён права управления на 1,5 года. Хотя есть свидетели что я был трезв (Спиртное не употребляю более30 лт.сердешник) После чего через пол года дума приняла закон об обязательной пересдаче ПДД. Обязан ли я пересдавать ПДД если закон принят после того как я сдал В/У на хранение в ГИБДД ? СПАСИБО.

, Владимир Захаров, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязаны, так как изменения, ухудшающие положения лица прилеченного к административной ответственности не имеют обратной силы

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Владимир Захаров
Клиент, г. Волгоград

Да спасибо но чем я могу матевировать свои слова- когда приду в ГИБДД Статья или закон? спасибо.Меня лишили управления в сентябре г. Спасибо2014

Обоснуйте выложенным обзором и статьей КоАП РФ. Если этого не хватит — обратитесь к прокурорам — они обоснуют.

А Вы потом еще потребуете привлечения виновных к дисциплинарной отвественности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Обязан ли я пересдавать ПДД если закон принят после того как я сдал В/У на хранение в ГИБДД? СПАСИБО.
Владимир Захаров

Добрый день. Нет не обязаны.

Принятый закон не имеет обратной силы и к отношениям имевшим место до его принятия не применяется.

Да спасибо но чем я могу матевировать свои слова- когда приду в ГИБДД Статья или закон? спасибо.
Владимир Захаров

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Я думаю здесь разъяснено все предельно ясно.

Я не думаю, что в ГАИ у Вас поэтому поводу должны возникнуть какие-то проблемы, поскольку данный вопрос был предметом не только судебного рассмотрения, но и предметом прокурорского реагирования, после чего в ГИБДД были сделаны соответствующие разъяснения.

Как пишет «Коммерсантъ»

Генпрокуратура вмешалась в спор между правозащитниками и ГИБДД по поводу порядка возврата водительских прав. Госавтоинспекция считает, что часть граждан, нарушивших ПДД в августе--сентябре 2013 года, обязана сдать экзамен на знание правил в Госавтоинспекции, чтобы вернуть удостоверение. Генпрокуратура настаивает, что этого делать не нужно: соответствующее письмо уже направлено в МВД.
Спор между ГИБДД, Генпрокуратурой, судами и правозащитниками связан с нормой КоАП РФ, введенной с 1 сентября 2013 года. Согласно этой норме, Госавтоинспекция обязана вернуть права водителям, которые были лишены удостоверения, только после того, как гражданин пройдет проверку знаний ПДД. В ноябре 2014 года принято постановление правительства РФ N1191, в котором закреплена процедура возврата прав.
Проблемы с применением ее на практике возникли в конце 2014 года, рассказал «Ъ» зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. В большинстве подразделений Госавтоинспекции водителям, нарушившим ПДД до 1 сентября 2013 года, права не возвращали без сдачи экзамена, несмотря на то что закон, усиливающий санкции, не имеет обратной силы (это записано в КоАП). В связи с этим в общественный совет поступило много жалоб, рассказал «Ъ» господин Травин. «Фактически с этой проблемой столкнулись все, кто был лишен прав за вождение в пьяном виде, выезд на встречку, превышение на 60 км/ч и другие нарушения в августе--сентябре 2013 года,— пояснил он „Ъ“.— В конце 2014 года у этих граждан как раз истек срок лишения прав. Многие из тех, кто лишился прав на полтора-два года, с этой проблемой столкнутся этой весной».
По словам Виктора Травина, автовладельцы обжаловали действия ГИБДД в судах и региональных прокуратурах. В 90% случаях они занимали сторону водителей, рассказал «Ъ» правозащитник. Однако сотрудники Госавтоинспекции права возвращать по-прежнему отказывались. В связи с этим господин Травин направил на имя начальника ГИБДД РФ Виктора Нилова письмо, в котором потребовал разъяснить сотрудникам положения кодекса.
В ГИБДД, в свою очередь, ссылаются на разъяснение Верховного суда РФ, данное в обзоре судебной практики в сентябре 2014 года (это следует из ответа заместителя начальника Госавтоинспекции Владимира Кузина Виктору Травину): требование сдавать экзамены распространяется на водителей, которые были подвергнуты наказанию после 1 сентября 2013 года. При этом гражданин считается наказанным с момента вступления в силу законного постановления (или решения суда). На практике это означает, что водитель мог фактически нарушить ПДД до 1 сентября 2013 года, но юридически прав его лишили уже после этого. Такой водитель, считают в ГИБДД, тоже обязан сдавать экзамены. Соответствующие разъяснения ранее были направлены в региональные подразделения Госавтоинспекции.
Тем не менее в апреле 2015 года водителей и правозащитников поддержала Генпрокуратура (господин Травин направил обращение и в надзорное ведомство). Прокуроры ссылаются на то, что, согласно ст. 1.7 КоАП, водитель подлежит ответственности в соответствии с законом, который действовал на момент совершения правонарушения. Это означает, что сдавать экзамены тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, не нужно. «Генпрокуратурой в МВД направлена соответствующая информация с предложением обеспечить соблюдение органами ГИБДД требований федерального законодательства»,— сказано в ответе надзорного ведомства. По информации «Ъ», Госавтоинспекция изучает полученные документы.
Иван Буранов
Газета «Коммерсантъ» №75 от 28.04.2015, стр. 3
подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2718411
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должны на основании ст. 1.7 КоАП РФ

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за
административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вас лишили права управления до внесения изменений в КоАП РФ и вступление в силу «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», то Вы можете получить удостоверение лишь предоставив медицинскую справку, сдавать теоретический экзамен не нужно.

Да спасибо но чем я могу матевировать свои слова- когда приду в ГИБДД Статья или закон?
Владимир Захаров

Не нужно ничем мотивировать, придете и получите, никто Вас не заставит сдавать теорию.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.