В течении какого времени можно аннулировать кредит?

Добрый день! в течении какого времени можно аннулировать кредит ? в течении какого времени можно аннулировать кредит в течении какого времени можно аннулировать кредит в течении какого времени можно аннулировать кредит в течении какого времени можно аннулировать кредит

, Алексей, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если договор подписан, но деньги или кредитная карта еще не получены, то и кредит как бы не получен. А согласно ст. 807 ГК РФ только фактическая передача денежных средств является моментом вступления договора кредитования в силу. Так что обязательства перед банком возникнут с момента передачи денег банком заемщику. Следовательно, действовать в такой ситуации необходимо безотлагательно и стремительно. Нужно успеть обратиться в кредитное учреждение с требованием о расторжении договора кредитования, которое банк обязан удовлетворить.

Однако банк, чтобы не потерять клиента, может затягивать данный процесс. Подобные ситуации случаются редко, но иногда имеют место. Так что если договор расторгнут до момента вступления в силу, не придется уплачивать штрафы, возмещать затраты кредитному учреждению за расторжение договора.
Если договор вступил в силу, т.е. деньги получены, отказаться от кредита будет невозможно, так как у заемщика перед банком возникают обязательства, отказаться от которых можно, но только через суд, имея на то достаточные основания. Впрочем, от кредита не обязательно отказываться, его можно просто досрочно погасить. А досрочное погашение кредита – это право заемщика, подтвержденное законом, штрафы платить не придется. Но если кредитом заемщик пользовался хотя бы один день, он будет обязан заплатить проценты за время пользования. Но это не существенно, так как вряд ли за один день набежит большая сумма.

Срок по возврату потреб. кредита 14 дней