Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход учредителя

Добрый день! Один участник выходит из состава, а другой вливается. Без выплат и без продажи доли в ук можно обойтись? Как будет происходить эта процедура?

Спасибо.

11 Июля 2013, 10:19, вопрос №121472 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Если без продажи доли, то доля отойдет к Обществу и будет перераспределена только через год. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 26 Закона об ООО выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Т.е. сначала должен войти новый участник, путем внесения доли в уставной капитал. Оформить куплю-продажу доли гораздо проще.

    11 Июля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    учредителей двое, один подал заявление на выход из состава

    11 Июля 2013, 10:28
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    При выходе участнику обязаны выплатить действительную стоимость доли (частный случай — 0 рублей к выплате).

    Доля перейдёт к обществу. Далее её нужно или продать, или распределить участникам.

    Совсем без выплат не сделать никак, но можно их совсем минимизировать.

    Даже если дарение оформить, то это нужно потратиться на нотариуса.

    Обращайтесь, помогу составить план действий и подготовить необходимые документы.

    11 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

     Добрый день Светлана!

    Поскольку один из учредителей подал заявление на выход из общества,

    то его доля переходит к обществу, распределить эту долю общество вправе через 1 год.

    Этот год  долей будет владеть общество, от имени общества действует директор, если есть желающий приобрести эту долю, то можно с ним составить предварительный договор о продаже/покупки этой доли общества.

    11 Июля 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats