Какая сумма алиментов должна быть установлена в настоящий момент?

Добрый день!

Проживаю в рязани, бывший муж прописан в ряз. области проживает в г. подольске. у нас двое несовершеннолетних детей один из которых инвалид. Сумма алиментов не меняется уже несколько лет. Он выплачивает их как безработный. сумма составляет 9050 рублей.

Вопрос: как я понимаю алименты установлены исходя из средней з.п по региону, но она же постоянно меняется, то почему сумма алиментов не меняется? и какая сумма должна быть в настоящий момент?

Заранее спасибо за ответ.

, Ксеня, г. Рязань
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ксения! Задолженность по алиментам, если должник не работает, определяется исходя из среднего заработка по Российской Федерации, а не по области (ч.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве). Средняя заработная плата по Российской Федерации на сегодняшний день составляет 32660 р. Сумма выплат должна ежемесячно меняться с учетом увеличения или уменьшения средней заработной платы по России. Вам нужно это контролировать и обжаловать действия судебного пристава если расчет задолженности производиться без учета изменения средней заработной платы по Российской Федерации.