8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком иждивенкой?

жена в декрете иждивенец ?

До 1,5 она получает пособие, она иждивенец? Или с 1,5- по 3 лет, когда она не получает пособие?

, Nikita, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

НЕРАБОТАЮЩИЙ" — ЕЩЕ НЕ «ИЖДИВЕНЕЦ»… Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Следовательно, для целей налогообложения прибыли следует применять понятие «иждивенец», которое указано в ст. 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи. Ссылаясь на этот Закон, чиновники сообщают, что иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые объявлены дееспособными, или достигших возраста 18 лет. В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.Думаю, что жена иждивенка до окончания отпуска по уходу за ребенком, либо до выхода на работу раньше окончания отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом, Могу ли я с мужем и детьми
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такой вопрос. Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом,Могу ли я с мужем и детьми,отказаться от долей в доме купленного за мат капитал ,в пользу старшего сына,на которого тоже есть доля в этом доме. Ему 20 лет. Хочет там жить, и не хочется его обременять. Двое других детей 16 и 15 лет.
, вопрос №4017643, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
, вопрос №4017156, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу со стороны отца?
Жили в гражданском браке, есть общий ребенок. На данный момент вместе с мужем не живём. Я и ребенок собираемся в тур в Южную Корею. Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу со стороны отца?
, вопрос №4016917, Валентина, г. Москва
Нотариат
Квартира дана мужу как сироте, но не приватизирована, муж погиб, могут ли жена и несовершеннолетний сын, не
Квартира дана мужу как сироте, но не приватизирована, муж погиб, могут ли жена и несовершеннолетний сын, не прописанные в данной квартире, имеющие другое жильё претендовать на нее, квартире уже больше 5 лет
, вопрос №4016840, Ирина, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Муж сидит в тюрьме, может ли жена получить пособие по безработице по уходу за ребёнком
Муж сидит в тюрьме, может ли жена получить пособие по безработице по уходу за ребёнком
, вопрос №4016491, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016