8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком иждивенкой?

жена в декрете иждивенец ?

До 1,5 она получает пособие, она иждивенец? Или с 1,5- по 3 лет, когда она не получает пособие?

10 апреля 2016, 04:28, Nikita, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

НЕРАБОТАЮЩИЙ" — ЕЩЕ НЕ «ИЖДИВЕНЕЦ»… Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Следовательно, для целей налогообложения прибыли следует применять понятие «иждивенец», которое указано в ст. 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи. Ссылаясь на этот Закон, чиновники сообщают, что иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые объявлены дееспособными, или достигших возраста 18 лет. В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.Думаю, что жена иждивенка до окончания отпуска по уходу за ребенком, либо до выхода на работу раньше окончания отпуска.

10 апреля 2016, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Считаются ли подарки, которые муж подарил детям, в счет алиментов?
Считаются ли подарки которые муж подарил детям в счет моментов??? Стоит ли брать эти подарки?? Или лучше не брать?? Как потом доказать что это он делал в счет алиментов???
07 февраля 2020, 20:05, вопрос №2677048, Екатерина Соколова, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Считаются ли жена в декрете и новорожденный ребенок иждивенцами?
Считаются ли Жена в декрете и новорожденный ребенок , еждевенцами? И могут ли уволить с работы в данной ситуации ? Плюс у меня еще ипотека.
03 декабря 2018, 17:24, вопрос №2186891, Денис, г. Минеральные Воды
1 ответ
Алименты
Считаются ли алиментными выплатами перечисления отца ребенка на карту?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если бывший муж переводит со своей карты деньги на карту моей матери, считается ли этот перевод алиментами на ребенка? Если ребенок проживает со мной, а не с ней.
06 августа 2018, 16:31, вопрос №2071485, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире?
Здравствуйте, У меня родилось двое детей. Жена прописана в 2-ух комнатной квартире, которая в данный момент проходит процедуру наследования (кончится в июне этого года). То есть жена прописана в квартире, собственником которой она станет через несколько месяцев. Так же на жену оформлена ипотека и квартира студия - дом сдан все документы на квартиру получена, но квартира находится в залоге у банка, в договоре с банком прописано согласование прописки третьих лиц в данной квартире. В статье 20 Гражданского кодекса РФ, признает местом жительства ребенка место проживания его родителей. 1) Студия - имеет ли право банк воспрепятствовать прописке моих детей и должна ли жена ставить банк в известность о факте прописка детей, если согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ мать официально проживает в другой квартире? 2) Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире ДО окончания процедуры наследования согласно той же статье 20 Гражданского кодекса РФ и имеются ли другие законы разрешающие прописку в наследуемой квартире?
07 марта 2018, 18:24, вопрос №1929085, Никита Шеремет, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Считается ли выплатой алиментов добровольная помощь ребенку денежными средствами бабушки?
алименты суд назначил отцу ребенка, но отец ребенка платить не хочет и вместо него платит "алименты" его мать. Ни какого договора не было, а алименты назначаются личностно. Считается ли денежная добровольная помощь бабушки ребенка алиментами?
20 августа 2015, 11:38, вопрос №947669, Людмила, г. Ангарск
6 ответов
Дата обновления страницы 12.04.2016