Считается ли жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком иждивенкой?

жена в декрете иждивенец ?

До 1,5 она получает пособие, она иждивенец? Или с 1,5- по 3 лет, когда она не получает пособие?

, Nikita, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

НЕРАБОТАЮЩИЙ" — ЕЩЕ НЕ «ИЖДИВЕНЕЦ»… Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Следовательно, для целей налогообложения прибыли следует применять понятие «иждивенец», которое указано в ст. 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи. Ссылаясь на этот Закон, чиновники сообщают, что иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые объявлены дееспособными, или достигших возраста 18 лет. В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.Думаю, что жена иждивенка до окончания отпуска по уходу за ребенком, либо до выхода на работу раньше окончания отпуска.