Увольнение с военной службы, находясь в декрете

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенок на инвалидности до июля 2016 года, а далее переосвидетельствование. И неизвестно продлят или нет. Хотя заболевание у нас серьезное). До окончания контракта осталось два года( заканчивается в 2018 году), выходить из данного отпуска в ноябре этого года. Хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите,пожалуйста, как это сделать без увольнения по нук. И какие последствия для меня могут быть при дальнейшем трудоустройстве, как будет возможность, если бабушки согласятся приехать из другого региона и помогать в воспитании и ухаживании за внуками (в государственную структуру: мвд, мчс, гос.учреждения)? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы мать одиночка, то можете уволиться по семейным, в связи с уходом за ребенком

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Коллега прав, Вы имеете право уволиться. По законным основаниям. По закону при увольнении по вышеуказанным основаниям, Вам не грозит никаких санкций. Формально Это не должно отражаться на Вашем дальнейшем трудоустройстве.

То есть при увольнении по данной статье, при обращении за трудоустрйоством в гос. органы, Вам не смогут отказать, за подобный поступок.
Не формально, ответить не могу. Но думаю, раз это есть в законе. Далеко не Вы одна такая, которая увольняется подобным образом, и это нормальная сложившаяся практика.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», статья 51.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Отец у детей есть.(но он часто в командировках и зарабатывает больше, чем если я выйду на службу, а он будет находится с детьми дома)
Елена

То есть Вы не в разводе, а в браке? Тогда пункт 3, статьи 51 не применим.
Если Вы в разводе, то сможете по пункту 3.
И придется увольнятся, как сказал коллега по 5.6 ст. 51 ФЗ, о Воинской службе.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Подскажите, а рапорт на увольнение необходимо подавать только по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или можно раньше?
Елена

Можно и раньше. Если Выйдете досрочно из отпуска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать без увольнения по нук.
Елена

Вы можете уволиться по основанию предусмотренному п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Уточните вот какой момент отец у ребенка есть или Вы воспитываете его одна?

В случае, если самостоятельно осуществляете воспитание ребенка, тогда уволиться можно будет по основаниям указанным в п. 2 ст. 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
всвязи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

В обоих случаях по выходу из отпуска Вам следует подать рапорт по команде о Вашем увольнении с указанием причин и оснований по которым Вы просите уволить Вас с военной службы.

Елена
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток.

Отец у детей есть.(но он часто в командировках и зарабатывает больше,чем если я выйду на службу, а он будет находится с детьми дома)

Подскажите, а рапорт на увольнение необходимо подавать только по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или можно раньше?

Рапорт на увольнением подадите как выйдете из отпуска. Скажите у Вас когда контракт заканчивается?