8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно задекларировать доход?

Получил за 2015 год доход в 72000 р. от пожертвований прихожан, трое несовершеннолетних детей.

К какой категории относится данный доход? Какой налоговый вычет положен?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

зависит от того как оформлено и кем. например, если благотворительной организацией или как дарение физ.лицом, то такой доход не облагается НДФЛ

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) {КонсультантПлюс}

задекларируйте как дарение от группы физ.лиц.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию. Насколько я понял налогообложению данный доход не подлежит, но по какой форме его декларировать?

И еще - может ли храм (приход - юрлицо) выступать аккумулятором таких пожертвований (на содержание причта) с последующей передачей этих пожертвований конкретному клирику? Или это уже будет совсем другая ситуация? И, соответственно, как должно декларировать такой доход?

Насколько я понял налогообложению данный доход не подлежит, но по какой форме его декларировать?
Алексей

если Вы не декларируете какие-то другие доходы подлежащие налогообложению и не обязаны в силу закона ежегодно сдавать декларацию, то специально, ради указания пожертвования, ее подавать не надо.

И еще — может ли храм (приход — юрлицо) выступать аккумулятором таких пожертвований (на содержание причта) с последующей передачей этих пожертвований конкретному клирику? Или это уже будет совсем другая ситуация? И, соответственно, как должно декларировать такой доход?
Алексей

может, с указанием на конкретную цель или без нее, если устав позволяет. при учет таких пожертвований ведется отдельный. мне кажется, что лучше целевые пожертвования.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, аюридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

ст. 582, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

«18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

Пожертвование можно отнести к дарению.

,
К какой категории относится данный доход? Какой налоговый вычет положен?
Алексей

Налоговый вычет предоставляется лицу, которое пожертвовало.

1
0
1
0
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20919@ “О налоге на добавленную стоимость”
19 декабря 2012
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в части полученных пожертвований и сообщает.
Как следует из обращения, налогоплательщик получает добровольные пожертвования от физических лиц.
Согласно статье 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
На основании пункта 2 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.
Кроме того согласно статье 162 Кодекса налоговая база увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, с учетом вышеуказанных положений кодекса, пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и, соответственно, налогом на добавленную стоимость не облагаются, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» (далее — Порядок).
В разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — раздел 7 декларации по НДС) отражаются следующие операции:
— операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
— операции, не признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость (пункт 2 статьи 146 Кодекса);
— операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
Поскольку пожертвования к вышеперечисленным операциям не относятся, то в разделе 7 декларации по НДС эти суммы не отражаются.
Действительный государственной советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70180142/#ixzz45MrWmWiU

В дополнение к моему ответу, возможно, вам будет полезна информация, предоставленная в данном письме налоговой.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю свежие разъяснения Минфина по поводу пожертвований.

Письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/4/47186

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о применении отдельных положений пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 251
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при определении
налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые
поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими
уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и
(или) физических лиц
и использованные указанными получателями по
назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых
поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К таким целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Одним из условий для признания в целях главы 25
НК РФ поступивших средств и (или) иного имущества целевыми
поступлениями необходимо, чтобы указанные поступления производились на
содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной
деятельности безвозмездно.

Согласно положениям пункта 2 статьи 248
НК РФ имущество считается полученным безвозмездно, если его получение
не связано с возникновением у получателя обязанности выполнить для
передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги.
Таким образом, для целей налога на прибыль организаций взносы, производимые некоммерческим организациям, признаются целевыми поступлениями, не учитываемыми при определении налоговой базы, если их получение не связано с возникновением у некоммерческой организации обязанности оказать передающему лицу услугу и (или) выполнить для передающего лица работу, при выполнении иных условий, установленных пунктом 2 статьи 251НК РФ. В противном случае уплачиваемые взносы следует рассматривать в качестве дохода от оказания услуг и (или) выполнения работ.

Если у вас зарегистрированная в установленном порядке религиозная организация данные не включаются в налоговую базу, при условии целевого использования и наличия раздельного учета. Если пожертвования как ФЛ — п. 18.1 ст. 217 как отметили коллеги

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
586 ₽
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Все
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России В зависимости
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России?: В зависимости от количества просмотров на телеграм кошелёк приходит оплата в USDT. Трудовых и любых других договоров нет. Как можно легально выводить деньги с телеграм кошелька?:
, вопрос №4087314, Тимур, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.04.2016