Можно ли отсрочить платеж кредита, если уволили с работы?

Здравствуйте ,помогите ,взяла телефон в кредит 2 недели назад ,произошло моё увольнение ,закинула на счёт банка только сумму основного долга,как быть?просить острочки у банка ?

, Ирина, г. Сургут
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, добрый день.

У банка по закону отсутствует обязанность предоставить отсрочку, однако Вы вправе написать в банк письмо с просьбой рассмотреть такую возможность.

Ирина
Клиент, г. Сургут

И как ?им не сообщать о просрочке платежей ,лучше сразу предупреждать ,

У банка не возникнет право требовать с Вас возврата кредита досрочно, пока не будет зафиксирован случай неисполнения Вами обязанности (неуплата очередного платежа). Следовательно, даже если Вы напишете письмо в банк до наступления этого события, банк всё равно не начнёт процедуру взыскания раньше времени. Прибавьте к этому, что банк не обязан предоставить отсрочку, о которой Вы попросите. Таким образом, письмо может не повлиять на существующие сейчас между Вами и банком обязательственные отношения, но Вы попробуете получить отсрочку.

В качестве компромисса: можете обратиться в банк с указанной просьбой после первой просрочки, тогда точно не рискуете.