8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть или отменить договор дарения?

подарил квартиру новой жене но она не живет со мной а я инвалид и я хочу разторгнуть договор чтобы вернуть квартиру

09 апреля 2016, 19:24, рома, с. Ербогачен
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09 апреля 2016, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить и отменить договор дарения?
Можно ли оспорить и отменить договор дарения если дарились доли одним собственником другому человеку ,если договора дарения долей не были нотариально заверены?можно ли оспорить сделку?
13 декабря 2018, 05:09, вопрос №2197250, Николай, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор дарения в данном случае?
Добрый день есть такой вопрос, можно ли расторгнуть вот такой договор дарения(файлы приложены). Даритель женат, согласия супруги не было, квартира получена и приватизированна в браке
26 сентября 2018, 10:09, вопрос №2113260, Евгений, г. Москва
23 ответа
Недвижимость
Как отменить договор дарения квартиры, если обе стороны согласны?
Если стороны обоюдно хотят расторгнуть или отменить договор дарения на квартиру, зарегистрированный в росреестре, каким образом это можно осуществить.
05 июня 2017, 12:09, вопрос №1658088, Мари, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как можно отменить договор дарения дома?
родственница оформила мой дом на себя с моего согласия на определенный срок, т.к мне по определенным причинам нельзя было оформить собственность на себя. Чуть позже оформила без моего согласия и ведома договоры дарения на двух несовершеннолетних детей по 1/4 доле (с целью обналичивания материнского капитала). Можно ли теперь переоформить (отменить) договоры дарения?
06 марта 2016, 08:01, вопрос №1170483, Сергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Договорное право
В каком случае можно отменить договор дарения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отменить договор дарения? Если можно, то как это сделать?
28 августа 2015, 12:58, вопрос №956934, Екатерина,
3 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016