8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не член СНТ стать членом правления СНТ?

Добрый вечер.Является ли законной ситуация, которая имеет место быть в СНТ "Авиатор" г. Астрахань, а именно: на общем собрании членов СНТ "Авиатор" было выбрано Правление СНТ, в которое вошла в том числе гр. Наумова, (собственница участка, член СНТ, но никогда не проживавшая на своем участке). Как было объявлено на общем собрании вместо нее по генеральной доверенности будет работать в Правлении ее дочь, кот. не является членом СНТ, т.к. не является собственницей участка на территории СНТ, но постоянно проживает на этом участке. Пожалуйста, поясните законность данной ситуации.

09 апреля 2016, 19:05, Валентина, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Согласно 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН», правление избирается из числа членов СНТ, если уставом не предусмотрено иное:

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияявляется коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Член правления — это не личное право, а право, предоставленное человеку членами СНТ, и передавать свои полномочия (являющиеся личным неимущественным правом) он не может.

09 апреля 2016, 22:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: вправе ли общее собрание обязывать возмещение части украденных денег на этого члена СНТ и члена правления
Несет ли материальную ответственность член СНТ (он же член правления СНТ), если на общем собрании его требование о необходимости заключения договора о полной материальной ответственности и утверждения должностной инструкции с кассиром и председателем СНТ не поддержано собранием. А затем председатель СНТ , выполнявший обязанности кассира, присвоил себе деньги и уклоняется от их возврата. После чего общее собрание решило компенсировать эту недостачу сбором средств с членов СНТ. Вопрос: вправе ли общее собрание обязывать возмещение части украденных денег на этого члена СНТ и члена правления.
27 апреля, 09:05, вопрос №3033672, Юрий Васильевич, г. Астрахань
1 ответ
Земельное право
Возможно ли сыну в дальнейшем стать членом в СНТ?
Здравствуйте ! Земельный участок в СНТ находится в собственности мамы . Она член СНТ . Как ее сыну стать членом СНТ , что бы в дальнейшем принимать участие в собраниях садоводства , и возможно ли сыну , стать членом правления ?
19 февраля 2020, 19:11, вопрос №2690941, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Обязан ли не член СНТ соблюдать требования устава СНТ?
Здравствуйте.В связи с вступлением в силу нового закона об СНТ,на общем собрании был принят новый Устав в котором прописано- 7.4.2. Ежегодный размер платы за пользование и содержание, подлежащей внесению каждым лицом, ведущим садоводство без участия в Товариществе, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. 7.4.1. Лица, ведущие садоводство без участия в Товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее - плата за пользование и содержание)..насколько правомерны такие требования? Я членом СНТ не являюсь,а хозяйствую в индивидуальном порядке. Суважением Медведев Андрей.
25 июля 2018, 18:59, вопрос №2062031, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте!Имеет ли право член СНТ стать председателем правления?
Здравствуйте!Имею ли я право выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя правления на общее собрание,если в правлении на данный момент не состою?Являюсь членом СНТ.Спасибо
18 мая 2018, 09:57, вопрос №1999254, Леся, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
Как стать членом правления СНТ?
я член снт,моего мужа избрали в члены правление общим собранием ,некоторые садоводы говорят что не законно это так,и как сделать так что бы муж был членом правления
07 апреля 2016, 12:29, вопрос №1211797, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016