8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересчитать размер алиментов, если бывший муж числится безработным?

Добрый вечер, бывший муж уже 2 года платит алименты как безработный 1400 в месяц. Это правомерно, знаю, что он не безработный, но найти, где он работает не могу. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

09 апреля 2016, 19:00, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
Маргарита

А алименты он платит по решению суда? И так в решении указано — платить по 1 400???

09 апреля 2016, 19:32
0
0
0
0

найти, где он работает не могу.
Маргарита

А Вам и не нужно искать. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы определил задолженность по алиментам

4. ст.113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

И обратитесь в суд, принявший решение о взыскании алиментов с требованием назначить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

09 апреля 2016, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, могут ли уменьшить размер алиментов от бывшего мужа на ребенка без моего ведома?
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, могут ли уменьшить размер алиментов от бывшего мужа на ребенка без моего ведома?
10 августа 2020, 16:49, вопрос №2839519, Наталия, г. Кунгур
2 ответа
Алименты
Как будут начисляться алименты, если бывший муж из Украины и официального заработка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из чего будут начисляться алименты, если бывший муж гражданин Украины и нет официального заработка? Проживает временно в Крыму. Собирается уехать на заработки в Финляндию. Если уедет туда, то как тоже будут начислять алименты? Хочу подать заявление, ребёнку год. Стоит ли вообще тогда подавать? И могу ли я подать и на своё содержание до 3 лет? Но я не работала до беременности, это влияет на подачу заявления?
10 марта 2020, 19:33, вопрос №2709647, Ирина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как увеличить сумму алиментов, если бывший муж не работает и стоит на учете в ЦЗН?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как я могу на себя увеличить сумму алиментов,если бывшему мужу присудили платить на меня 5000т.р,а на ребенка 1/4 от всех видов дохода.Так как он безработный встал в центр занятости,получать будет 860рублей от этих денег и будут идти алименты на ребенка.Этого катастрофически не хватает.Он не хочет работать и сидит на маминой шеи уже 2года.До развода работал каждый день в такси не официально,сейчас запил и не работает.Еще не разу не перечислил деньги.Как быть?Хочу увеличения до 10000т.р.Ребеночек грудничок (2месяца)после операции нуждается в дополнительном уходе
10 октября 2016, 20:04, вопрос №1403447, Анастасия, рп. Серебряные Пруды
1 ответ
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж бывший - опер?
Как взыскать долг по алиментам,если бывший муж бывший опер?А задолженность больше ста.И судебные приставы на его стороне.Как быть мне многодетной.И все к кому обращалась.Говорят нет.Спасибо
02 февраля 2016, 20:31, вопрос №1126606, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как увеличить размер алиментов, если бывший муж самовольно снизил их сумму?
Что мне делать если бывший муж платит алименты всего 2700 в месяц, а , этого оплачивал 4400,но сам имеет 2 машины и ничем больше не помогает!
06 ноября 2015, 15:31, вопрос №1031661, Валентина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016