Компенсация за участника ВОВ

Положена ли компенсация детям инвалида ВОВ 2-ой группы, умершего в 1979 году, в каком размере? Заранее благодарю.

, Мария Кокорева, г. Бугуруслан
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).

Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ:

— родителям;

— супруге (супругу);

— нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;

 выплата социальных услуг  регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи"

Социальные услуги это:

1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);

2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;

3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Вам необходимо обратиться  в территориальное отделение Пенсионного Фонда России по месту Вашего  жительства  или месту фактического пребывания заявителя до 01 октября текущего года следующих документов:

 1. Заявление о предоставлении ЕДВ;

2.Паспорт лица — заявителя (оригинал и копия);

 3. Пенсионное страховое свидетельство (оригинал и копия);

4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим);

 5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: — факт нахождения на иждивении (если нужно); — факт отсутствия средств к существованию (если нужно); — факт нетрудоспособности (если нужно); — наличие инвалидности (если нужно); — полномочия законного представителя (если нужно)