Расчет пеней и издержек к исковому заявлению

В исковом заявлении о защите прав потребителей от 22.03.2016 года в расчете пеней и издержек за товар ненадлежащего качества мною предъявлено:

1. Стоимость товара

2. Пеня за просрочку выполнения требования потребителя о возврате уплаченной суммы . На дату подачи иска просрочка составляла 22 календарных дня.

7 апреля состоялось слушание по предстоящему судебному разбирательству

17 апреля состоится суд. Могу ли я дополнительно предъявить в суде пеню за просрочку выполнения требования потребителя о возврате уплаченной суммы с 23 марта по 17 апреля в количестве 27 календарных дней.

, Мосейчук Римма Семеновна, г. Мурманск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Рима Семеновна!

Вы можете предъявить неустойку (пеню) за этот период.

Если решение не будет вынесено судом 17 апреля, Вы можете потребовать неустойку на дату вынесения решения; либо если до вынесения решения Ответчик исполнит требование добровольно, потребовать неустойку (пеню )за период до даты добровольного исполнения.