Как вернуть деньги по отмененному судебному приказу?

По судебному приказу от 29.02.2016 , который отменен 21.03.2015, 24.03.2016 с моей зарплатной карты Сбербанка списаны 28000 рублей (100% поступлений) в пользу Русского Стандарта. Я написала претензию в Сбербанк, они отправляют меня в Русский Стандарт. Как я могу вернуть свои деньги? Суд, в котором рассматривалось дело находится в другом городе и обращаться туда мне не совсем удобно. Да, и приказ в банк предоставил Русский Стандарт, а не приставы.

, Наталья, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Наталья, здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление о повороте исполнения судебного приказа мировому судье, который выносил и отменял судебный приказ.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В обосновании заявления указать, что судебный приказ был отменен, однако до его отмены был исполнен. Приложить доказательства подтверждающие это — выписка с лицевого счета. Примерную форму заявления прикладываю.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, добрый день.

1. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подозреваю, что Русский стандарт может обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства, т.е. отмена приказа не означает, что банк утратил право требования взыскать долг.

2. Требование о возврате денежных средств могут быть предъявлены к лицу, в пользу которого они переведены, т.е. к Русскому стандарту. Если не станут возвращать в добровольном порядке, придётся обращаться в суд и взыскивать сумму неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ (также можно будет потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ).

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Наталья, необходимо знать причину по которой был отменен судебный приказ и видеть решение суда по данному поводу это первое и основное. Во-вторых Вам необходимо направить почтой с уведомлением о принятии Ваши претензии и копию решения об отмене судебного приказа, как в Сбербанк, так и в Русский стандарт. При этом при обращении в Русский стандарт Вам необходимо указать расчётный счёт на который им необходимо перечислить вышеуказанную сумму. Но! Претензии Вы можете написать только лишь в том, случае если у Вас будет решение суда о принятия после нового рассмотрения дела иного решения суда, тогда Вам как ответчику должно будет возвращено все то, что было с Вас взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).