8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить права на ребёнка в процессе развода?

Добрый день! В семье сложилась такая ситуация, что с мужем невозможно жить, постоянные конфликты. Хочу подать на развод. Общего имущества нет, но есть малолетний ребёнок. Муж говорит, что ребёнок останется с ним, я естественно против этого. У мужа есть условный срок 3 года, за хранение наркотических веществ. Это как-то повлияет на решение суда в мою пользу(чтобы ребёнок остался со мной)? И как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?

09 апреля 2016, 12:44, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

У мужа есть условный срок 3 года, за хранение наркотических веществ. Это как-то повлияет на решение суда в мою пользу(чтобы ребёнок остался со мной)?

Да, повлияет. Но даже при отсутствии подобного обстоятельства в большинстве случаев суд принимает решение оставить ребенка с матерью.

И как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?
Анастасия

Максимальный срок — 3 месяца:

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
09 апреля 2016, 13:02
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

. Муж говорит, что ребёнок останется с ним, я естественно против этого.
Анастасия

В случае спора между родителями о месте проживания ребёнка спор разрешается в суде

3.ст.65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В подавляющем количестве случаев ребёнка оставляют с матерью.

как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?
Анастасия

Если один из супругов против расторжения брака, суд вправе дать срок для примирения до 3-х месяцев

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

09 апреля 2016, 13:05
2
0
2
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Многое будет зависеть от возраста ребенка, его пола, достатка каждого из родителей, обеспеченности жилым помещением, кроме того суд может произвести судебную экспертизу для определения влияния на ребенка общение с кажлым из родителей и т.д. Привлечение к уголовной ответственности негативно скажется для него, в связи с этим скорее всего суд приймит решение в Вашу поьзу.

09 апреля 2016, 14:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли переезд меня и ребёнка после развода?
Здравствуйте. Решила развестись с мужем, неоднократно проводила беседы на эту тему, но они не несли результата. В 2017г уже писала заявление, но до истечения месяца отозвала, о чем сейчас жалею. Муж угрожает, что заберёт ребёнка, хотя я не являюсь алкоголиком, наркоманом или психически больным человеком, но этот «психологический прессинг» очень дурно сказывается и я боюсь даже малейшей такой возможности. Плюс, оснований лишить его родительских прав наверное нет, а значит, придётся ли соглашаться на посещения? Даже если так, то это скажется рядом конфликтов. Возможен ли переезд меня и ребёнка после развода? Как обезопасить ребёнка? Человек агрессивен в своей принципиальной позиции.
09 февраля, 10:49, вопрос №2981109, Анна, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста если родители ребёнка в разводе и ребёнок проживает с матерью, а прописан у отца имеет ли он право подавать заявку на пособия и выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет?
Здравствуйте!скажите пожалуйста если родители ребёнка в разводе и ребёнок проживает с матерью ,а прописан у отца имеет ли он право подавать заявку на пособия и выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет ?
16 июня 2020, 12:26, вопрос №2801515, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
С кем из родителей оставят ребёнка при разводе в данном случае?
Добрый день! Назревает развод с мужем, развод будет через суд, так как у нас общий ребёнок 1,5 лет. Муж прописан в Волгограде, ребёнок - вместе с ним, я прописана в области. Живем у мужа. Боюсь, что при разводе ребёнка отдадут мужу, поскольку у него свой небольшой бизнес, квартира, машина, есть возможность оставлять ребёнка с бабушкой, да и ребёнок наблюдается у местного педиатра. А я не работаю (в отпуске по уходу за ребёнком), пособие смешное из-за неполной ставки на основном месте работы, и после развода в городе у меня жилья нет, соответственно, придётся уехать к родителям в деревню, в двухкомнатный домик без водопровода. Что мне сделать, чтобы муж не отнял у меня ребёнка после развода?
06 декабря 2018, 08:13, вопрос №2008029, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Квартирный вопрос, в защиту прав ребёнка после развода
Ситуация следующая: Я в данный момент второй раз замужем, от первого брака есть ребёнок. Бывший муж имеет в собственности квартиру. На что может претендовать ребёнок? Я и дочка пока прописаны в той квартире. Алименты отец не платит, сам залез в кредиты, живёт у своей матери, нигде не работает. Недавно к нам приезжала сама мать(бывшая свекровь), повидаться с внучкой. Говорит: Вам бы надо выписаться с квартиры. Аргументирет это тем, что за долги у её сына могут забрать квартиру(они планируют её продать и оформить новую жилплощадь на бывшую свекровь) или если с ним что-либо вдруг случится, все его долги повесят на внучку, т.е. на нашу дочку. К слову они планируют менять его 2х комнатную квартиру на 1-комн. квартиру для бывшего мужа и комнату для нас — при условии что я откажусь от алиментов. Как мне быть? Какие я могу поставить условия, главное не ущемить права ребёнка по незнанию всяческих тонкостей... Мы разведены. Мне бы и самой было бы удобнее иметь комнату в собственности и не выбивать алименты из бывшего. Но нужны гарантии, что всё будет, так как договариваемся, а пока всё на словах. Квартиру они не могут пока обменять из-за того что ребёнок там прописан… Замкнутый круг.
06 января 2014, 19:57, вопрос №337774, Anna, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Какие права ребёнка нарушены? Как мне действовать дальше?
Я отец ребёнка 4 лет с которым не проживаю после развода. Ребёнок проживает с матерью в другом населённом пункте (в 60 км). Суд установил порядок встреч с ребёнком: я могу встречаться с ребёнком без присутствия матери в населённом пункте, где ребёнок проживает. Однако мать настраивает дочь против меня, рассказывая ей подробности наших прошлых личных отношений. Дочь играет со мной дома, но отказывается гулять и выходить в библиотеку или игровой клуб без матери. При этом, мать всегда встречает меня очень негативно, провоцирует на скандал, комментирует мои игры и слова в совместной деятельности с дочерью. Я написал заявление приставу о препятствиях матери путём настраивания ребёнка против меня, просил привлечь органы опеки и психолога. В органах опеки мне сказали, что на моё заявление о нарушении прав ребёнка путём информирования её о прошлых родительских отношениях, мне ответили, что я через 15 дней получу официальный отказ. Как мне действовать дальше? Рустам, 25 лет
06 апреля 2013, 12:15, вопрос №62086, Рустам Телебаев, г. Кемерово
11 ответов
Дата обновления страницы 13.04.2016