Как уволиться с работы по собственному желанию?

Здравствуйте! я хочу уволится по сообственному желанию,написал заявление но директор не отдает трудовую книжку по причине то что я нанес предприятию материальный ущерб законо ли действия директора? заранее благодарен!

, никита, г. Новокузнецк
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если, конечно, на работника не возложена полная материальная ответственность.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом. если Вы не согласны с ущербом, не подпадаете под категорию лиц с полной материальной ответственности, то работодатель за возмещением ущерба должен обращаться в суд.

А препятствовать увольнение не имеет право.