Отказалась выйти в выходной день за счёт отгула.Могут снизить премию?

Могут ли лишить премии если не вышла в выходной день на работу?Предложили выйти в выходной день за отгул.Я не стала расписываться.Сказали,что снизят премию.

, Елена, г. Самара
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.113 Трудового Кодекса по общему правилу привлечение к работе в выходной или праздничный день при обычном ( не сменном графике работы) возможно только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. Отказ работать в выходной не может рассматриваться как нарушение дисциплины, поэтому для лишения премии нет оснований. Надеюсь, привлечение к работе в выходной не вызвано, какими-либо чрезвычайными обстоятельствами( авария, стихийное бедствие ит.п.)?

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо.Нет у нас не сменный график.По трудовому договору у нас пятидневка.Просто принесли график с выходом выходной день и отгулом среди рабочей недели.Но этот отгул хочешь используй,хочешь нет.Весь коллектив этот график подписали,я не стала.т.к раньше если мы выходили в выходной день,то всегда оплачивали.

Была рада вам помочь