Могу ли я отказаться от выплаты повторных алиментов?

Выплачивал алименты до 16 лет, дочери исполнилось 18 лет и бывшая жена подала снова на алименты,присудили выплату почти 300000р. Могу ли я отказаться от выплаты?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Отказаться от алиментов Вы не можете, потому что они взысканы судом. И отменить их может только суд.

То, что взыскала с Вас жена, — это, скорее всего, долг за те годы, что Вы не платили алименты. И этот долг так и будет висеть на Вас, пока не будет погашен в полном объёме.

Либо Вам надо доказывать, что с 16 лет Вы содержали дочь добровольно (если это так) и признавать эту задолженность не существующей.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Могу ли я отказаться от выплаты?
Илья

Очевидно, Вам насчитали задолженность по оплате алиментов, раз Вы платили их только до 16-летия ребёнка. Отказаться от уплаты Вы не можете. Но Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении Вам задолженности по алиментам, если есть уважительные причины для этого

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.