8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют правила увольнения работающих военных пенсионеров?

я военный пенсионер с 2014г., хочу уволиться из ЧОПа.Вопрос: надо ли мне отрабатывать 2 недели?

09 апреля 2016, 10:37, Олег, г. Астрахань
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Эта же статья Кодекса предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. в то же время ст. 80 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и увольнением работника по его инициативе.Таким образом, работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил — только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении.

09 апреля 2016, 11:00
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Астрахань

Яна, здравствуйте! Так обязательно отрабатывать 2 недели или же в письменном виде уведомить руководство ЧОПа об моём увольнении и как правильно это написать?

09 апреля 2016, 11:06

Пишите Заявление на увольнение по собственному желанию: заявление на увольнение должно быть оформлено письменно (его можно написать от руки или напечатать).

«Прошу прекратить трудовой договор и уволить меня по собственному желанию по причине моего ухода на пенсию» или «… в связи с выходом на пенсию» – формулировки могут быть разными, но суть должна оставаться такая же.

Так же, в заявлении нужно указать дату увольнения (последний день работы).

09 апреля 2016, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоги должен платить работающий военный пенсионер и инвалид 2 группы?
Здравствуйте! Являюсь военным пенсионером и одновременно инвалидом 2-ой группы по зрению. Оформлен и работаю официально. Какие налоги и какой процент с меня должны удерживать?. Будьте добры ссылки на конкретные нормативные акты. Заранее благодарю.
10 февраля 2019, 10:26, вопрос №2255287, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Где получить выплаты за умершего военного пенсионера?
При увольнении, мого отца по приказу направили в военкомат по месту нахождения выделенного жилья. На данное жилье не выдавался и не присылался смотровой талон, и по факту уволили его без обеспечения жилим помещением ( а с реестра нуждающихся сняли). В военкомате его на воинский учет не поставили ( по причине отсутствия прописки) и военный билет он не получил (так же как и положенное выходное пособие). И пенсию тоже не оформил ( нет военного билета). Уволен он был в 2008 г., в 2015 г. личное дело переслали в военкомат по месту прописки. Туда он не обращался ( ссылался не приказ). Сейчас после его смерти, я обратилась в военкомат, где мне сказали, что ни пособия на погребение, памятник, ни невыплаченное пособие при увольнении, ни невыплаченную пенсию я получить не могу, т.к. он не стоял на учете в их комиссариате. И у них только один экземпляр личного дела. Подскажите, в какой военкомат обращаться? Где я могу получить положенные выплаты? Какой статус у него ( не военный пенсионер, не военнослужащий) Есть ли основания для обращения в военную прокуратуру?
26 марта 2018, 19:13, вопрос №1947376, Дарья, г. Одинцово
3 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет при приобретении квартиры работающим военным пенсионером
Здравствуйте. Я рабочий военный пенсионер. Могу ли я получить налоговый возврат 13% с отчислений с гражданской работы и плюсом за отчисления с военной пенсии. Где и какие справки брать с пенсии. С ув. Сергей. Кемерово.
13 марта 2018, 09:13, вопрос №1933036, Сергей, с/с. Березовский
1 ответ
Трудовое право
Правила увольнения при испытательном сроке
Добрый день! Я недавно устроилась на новую работу и сейчас на испытательном сроке. Но меня работа не устраивает и поэтому вопрос...сколько нужно будет отрабатывать на испытательном сроке после написания заявления об увольнении? И какие существуют правила в моем случае?
31 августа 2017, 08:40, вопрос №1739302, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имею ли я право написать уведомление о не выходе на работу за невыплату зарплаты, если я работаю в войсковой части, но являюсь военным пенсионером?
Я был восстановлен на работу по суду за незаконное увольнение. 7 месяцев мне не выплачивается работодателем зарплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда, даже после вступления решения суда в законную силу. В связи с этим я подал Уведомление (согл.ст.142 ТК РФ) о невыходе на работу пока мне не будет выплачена сумма... Но работодатель угрожает, что - это будет считаться прогулом. Нюансы... Всё бы нормально. Но я читал, что есть категория граждан, которые не имеют на это право. Я являюсь работником (гражданский персонал) войсковой части МО РФ. А в статье указано, что (цитирую) не допускается приостановление работы: • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; Поясните, имею ли я право на Уведомление, ведь я гражданский человек, работающий военный пенсионер? Спасибо!
15 февраля 2016, 04:28, вопрос №1143694, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
4 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016