Какие существуют правила увольнения работающих военных пенсионеров?

я военный пенсионер с 2014г., хочу уволиться из ЧОПа.Вопрос: надо ли мне отрабатывать 2 недели?

, Олег, г. Астрахань
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Эта же статья Кодекса предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. в то же время ст. 80 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и увольнением работника по его инициативе.Таким образом, работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил — только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении.

Олег
Клиент, г. Астрахань

Яна, здравствуйте! Так обязательно отрабатывать 2 недели или же в письменном виде уведомить руководство ЧОПа об моём увольнении и как правильно это написать?

Пишите Заявление на увольнение по собственному желанию: заявление на увольнение должно быть оформлено письменно (его можно написать от руки или напечатать).

«Прошу прекратить трудовой договор и уволить меня по собственному желанию по причине моего ухода на пенсию» или «… в связи с выходом на пенсию» – формулировки могут быть разными, но суть должна оставаться такая же.

Так же, в заявлении нужно указать дату увольнения (последний день работы).