Могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства?

дравствуйте,Я один из трех долевых собственников,остальных двух уже нет в живых-это моя мама и отчим.После смерти отчима мама не выступала в наследство и детей у отчима нет,могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства и оставить его долю за мамой посмертно,

я не была удочерена им,я могу восстановить сроки и за умершей мамы оставить право на наследмтво т.к она являлась законной супругой и на его долю небыло притендентов

, Лена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лена, здравствуйте,

После смерти отчима мама не выступала в наследство… Лена, г. Челябинск

Если речь идет о квартире и мама продолжала в ней проживать, либо приняла иное имущество после смерти своего супруга, то имело место фактическое принятие наследства

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раз документы мамой не оформлялись, Вам придется в судебном порядке заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования, а также признавать факт фактического принятия наследства после мамы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности
наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лена! Действительно, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях
фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав утверждены Правлением ФНП
28.02.2006, см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/