8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства?

дравствуйте,Я один из трех долевых собственников,остальных двух уже нет в живых-это моя мама и отчим.После смерти отчима мама не выступала в наследство и детей у отчима нет,могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства и оставить его долю за мамой посмертно,

я не была удочерена им,я могу восстановить сроки и за умершей мамы оставить право на наследмтво т.к она являлась законной супругой и на его долю небыло притендентов

09 апреля 2016, 08:31, Лена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лена, здравствуйте,

После смерти отчима мама не выступала в наследство… Лена, г. Челябинск

Если речь идет о квартире и мама продолжала в ней проживать, либо приняла иное имущество после смерти своего супруга, то имело место фактическое принятие наследства

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раз документы мамой не оформлялись, Вам придется в судебном порядке заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования, а также признавать факт фактического принятия наследства после мамы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности
наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
09 апреля 2016, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лена! Действительно, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях
фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав утверждены Правлением ФНП
28.02.2006, см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

10 апреля 2016, 19:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства за отца?
Добрый день. Суть дела: В 2008 году умер дед. Квартира была приватизирована на деда и бабку, по истечении полгода бабка вступила в наследство в свою долю после смерти деда. Мой отец тогда в наследство не вступил, т.к. думал что все уже давно расписано по завещанию мачехе, нас никто не известил. В 2013 году умер отец (он был прописан в данной квартире). Естественно мы никуда не обращались т.к. не знали о существовании наследства. Сейчас на нас вышло юридическое агентство с тем что у нас есть доля ( о наличии завещания не известно). Сделав запрос через росреестр на квартиру, там 3/4 доли в собственности у мачехи. Получается доля 1/4 наша, как восстановить срок принятия наследства за отца? Нотариус отказывается давать информацию т.к. прошло очено много времени. Спасибо.
03 марта 2020, 09:19, вопрос №2703385, Анна, г. Вологда
2 ответа
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства, если бывший муж умер в 2008 году, дочери тогда было 15 лет, а наследники( вторая семья) скрыли от нотариуса, что имеются другие несовершеннолетние дети. Мне( я мать)его жена( на тот момент тоже бывшая) сказала, что он не является собсвенником квартиры, т. е. опять соврала. А теперь спустя 9 лет я узнала, что 1/2 квартиры была на нем. На момент смерти он проживал один в этой квартире. Как можно восстановить право моей дочери на часть наследства?
28 февраля 2017, 15:17, вопрос №1555531, Альбина, г. Томск
6 ответов
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства по причине болезни?
Добрый день! Подскажите, нужно восстановить срок принятия наследства по причине болезни. Нужно подавать заявление нотариусу или сразу в суд?
04 октября 2016, 10:31, вопрос №1396732, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
28 августа 2016, 13:26, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
5 ответов
Гражданское право
Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
Здравствуйте. Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки. Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
13 августа 2016, 22:21, вопрос №1344854, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016