8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время действий в договоре купли-продажи квартиры

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Приостановлена регистрация перехода права собственности на квартиру в связи с ошибкой общей площади в договоре купли-продажи и передаточном акте. Предписание: внести изменения в договор и акт. Регистратор согласен и на новый договор с актом, и на дополнительное соглашение.

Вопрос: Если переписывать договор, как юридически правильно указать в новом договоре время действий?

Пример:

1. Стоимость квартиры установлена и получена при подписании договора - так было, но все уже свершилось, значит следует писать: до подписания.

2. Освобождение квартиры уже состоялось, а указывалось состоится.

Это существенные моменты?

Или следует подать такой же точно договор, только с измененной площадью?

Спасибо.

09 апреля 2016, 08:21, Елена, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Якуб Ибраимов
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена. С учетом того, что Договор и акт будет иметь новые реквизиты (новые даты заключения), необходимо прописывать что оплата за квартиру установлена и получена мною в сумме 100500 в момент подписания Договора. По поводу освобождения квартиры — данное условие не существенно, следовательно Вы имеете право его не прописывать.

Однако, на практике довольно часто возвращают Договора в связи с тем, что не указан пункт о количестве проживания лиц. Необходимо также внести изменения в Договор и прописать, что на момент заключения в квартире физические лица не прописаны и не проживают.

И, конечно же, изменить площадь.

С уважением, Ибраимов Якуб,

партнер юридической фирмы, юрист.

11 апреля 2016, 17:20
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Якуб Диляверович!

Спасибо огромное, но ответ немного задержался, поэтому решили писать допсоглашение. Результат ждем.

С уважением, Елена.

12 апреля 2016, 16:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли зарегистрировать право собственности по договору купли-продажи квартиры от 1996 года нотариально заверенному в Росреестре без участия второй стороны. Если нет, то какие дальнейшие действия?
В 1996 году заключили договор купли-продажи квартиры, (юридическое лицо с одной стороны и физ. лицо с другой) заверили у нотариуса, но по каким-то причинам договор регистрацию в БТИ не прошел. На данный момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за юридическим лицом, но физ. лицо переехало в неизвестном направлении. Найти его нет никакой возможности. Квартира в доме на двух хозяев. Все это время квартирой пользовались сотрудники юридического лица, оно несло расходы по ее содержанию. За этот период юрид. лицо неоднократно меняло ОПФ и название ( АОЗТ, ЗАО, ООО). Прошла перенумерация дома, в котором расположена квартира. Что в наличии: оригинал договора купли-продажи, заверенный нотариально;выписка из протокола о приобретении дома (не квартиры); доверенность от имени юрид. лица на подписание договора купли-продажи дома (не квартиры), тех. паспорт. По расчету за квартиру: В договоре есть фраза: - "Указанная квартира продана Продавцом Покупателю за __________уплачиваемых после подписания настоящего договора полностью". Что посоветуете?
16 сентября 2019, 08:27, вопрос №2511841, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Имеются ли основания для оспаривания договора купли-продажи квартиры?
Иванов страдал психическим заболеванием, находился на учете в психоневрологическом диспансере, регулярно проходил лечение в Томской областной психиатрической больнице (ТОПБ). Недееспособным Иванов не признан. Весной, в период обострения заболевания, Иванов выдал доверенность своему соседу Петрову на продажу принадлежащей ему на праве собственности квартиры. Доверенность была удостоверена нотариально, нотариус каких-либо признаков заболевания при удостоверении доверенности у Иванова не обнаружил, сомнений в его способности совершать данное действие у нотариуса не возникло. Квартира была продана, деньги Иванову Петров не передал. Возвратившись домой после лечения, Иванов не мог попасть в квартиру, которая, как он думал, принадлежит ему. На следующий день Иванов обратился в прокуратуру Ленинского района г.Томска с жалобой на нотариуса, соседа Петрова, Смирнова, который проживал в его квартире и посоветовал ему жаловаться кому угодно. Прокурор дал поручение своему помощнику проверить жалобу и если все подтвердится, в защиту прав Иванова подготовить иск в суд. Оцените возникшую ситуацию. Как вы думаете, имеются ли основания для оспаривания договора купли-продажи квартиры? Оцените возможность Иванова участвовать в гражданских правоотношениях. Может ли сам Иванов обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной, самостоятельно оспаривать договор купли-продажи квартиры?
04 декабря 2018, 16:16, вопрос №2188086, Виктория, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Доверенность для договора купли-продажи квартиры, для покупателя
Здравствуйте! Купили квартиру у застройщика по пред-договору. Пригласили на подписания договора купли-продажи. Просят заверить на их сотрудников доверенность для оформления собственности, утверждая что сами мы это сделать не может.Конечно же просят оплатить услуги. Меня смущает доверенность: - зарегистрировать моё право собственности по Договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в том числе, для чего предоставляю право: сдавать необходимые для регистрации моего права собственности по Договору купли-продажи квартиры, документы, в том числе Акт передачи, а так же документы необходимые для исправления технической ошибки и другие дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации; подавать заявления о регистрации моего права собственности, в том числе подавать заявления о приостановке государственной регистрации, внесение изменений в ЕГРП; получать необходимые документы, в том числе Договор купли-продажи квартиры, Акт передачи к Договору купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности; - быть моим представителем в организациях осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ), в том числе в ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ»; - расписываться за меня, получать и подавать любые документы, справки, заявления, выполнять все необходимые действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения и необходимые для приобретения и регистрации моего права собственности на вышеуказанную квартиру. Доверенность выдана сроком на три год с правом передоверия.
02 февраля 2016, 07:30, вопрос №1125363, Влада, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юр силу предварительный договор купли-продажи квартиры?
Имеет ли юр.силу в настоящее время предварительный договор купли-продажи квартиры ? .
30 сентября 2015, 08:13, вопрос №991656, Ира, г. Махачкала
1 ответ
Недвижимость
Предварительный договор купли продажи квартиры
Ранее задавал вопрос по поводу взыскания штрафной неустойки предусмотренной в предварительном договоре купли продажи квартиры. Вопрос в следующем: договор заключен 4 года назад. Срок договора истек (как я понял срок действия 1 год т.к. срок не прописан, но в договоре написано приложить усилия и совершить действия, необходимые для регистрации права собственности продавца на квартиру в срок (и срок указан год и 10 мес ) ну все равно просрочен его не продлевали. Сейчас дом сдан, я написал требование на заключение основного договора и требование на рассмотрения вопроса по штрафной неустойке, в ответ получил письмо с намерением заключить осн. договор,подписанный с их стороны основной договор (не учитывающий штрафные санкции, и указывающий что я претензий не имею) доп. соглашение о зачете суммы по предварительному договору в счет основного договора. От квартиры отказываться не хочу. Вопрос: Договор предварительный еще действует, если стороны выразили намерение заключить основной договор.
06 марта 2015, 06:57, вопрос №752734, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016