8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно письменно оформить показания свидетелей для предоставления в гражданский суд?

Как письменно оформить показания свидетелей в гражданский суд и приложить их к исковому заявлению.

09 апреля 2016, 08:01, Екатерина, г. Нефтеюганск
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте, вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетелей в суд. В противном случае это будут не показания свидетелей а просто письменные обьяснения., которые необходимо заверить нотариально.

09 апреля 2016, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Федий
Марина Федий
Юрист, г. Самара

Необходимости прилагать свидетельские показания к иску нет. Вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела данных показаний при первом же назначенном судебном заседании. Оформление в письменной форме с указанием кому адресуется например «В Н… ский районный суд» все данные заявителя с датой рождения, паспортом, местом жительства, контактным телефоном, по какому делу или иску и суть объяснений. В принципе не запрещается и приложение их к иску, но тогда необходимо их перечислить в приложении к исковому заявлению, а оформлять по вышеуказанным рекомендациям.

09 апреля 2016, 08:51
0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

В том случае, если явка свидетелей в суд затруднительна, заверьте их объяснения нотариально. Однако, в том случае, если свидетели проживают в другом городе или регионе, лучше всего ходатайствовать перед судом об их опросе по судебному поручению в месте их проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 71. Письменные доказательства:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Статья 67. Оценка доказательств:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 62. Судебные поручения:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
13 апреля 2016, 13:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно письменно оформить?
Добрый день! можно ли прописать в договоре то что будет использоваться множество спецификаций за весь период действия договора.Как правильно письменно оформить? Или нужно на каждую спецификацию постоянно составлять дополнительное соглашение к договору о внесении изменений (дополнений.)?
18 сентября 2020, 10:16, вопрос №2864596, Анастасия, г. Кировск
1 ответ
Гражданское право
Показания свидетелей в решении суда не сходятся с протоколом
Добрый день. В решении суда показания свидетелей опровергуны, в протоколе записано , что свидетели выступили в мою пользу, а в решении, что против меня. Как правильно это написать в апелляционной жалобе и является ли это нарушкнием закона со стороны судьи? Спасибо большое!
31 мая 2018, 09:08, вопрос №2011909, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как мне правильно составить свидетельские показания и отправить в суд?
В суде я прохожу свидетелем, хотя следователи меня не опрашивали, я переехала в другой город и теперь просто не могу явится в суд, как мне правильно составить свидельские показания и отправить в суд.
29 марта 2018, 15:15, вопрос №1950613, Людмила, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить показания свидетеля ДТП, если есть пострадавшая сторона?
Здравствуйте. Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Виновник ДТП в своё оправдание придумывает фантастические истории. С моей стороны есть свидетель ДТП, который на очередное судебное заседание явиться не может. Могу-ли я оформить показания (пояснения) свидетеля каким-либо документом, написанным им собственноручно (объяснение, пояснение, свидетельские показания...) для предоставления на судебное заседание? Спасибо.
17 октября 2017, 06:29, вопрос №1782753, Руслан,
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составить акт показаний свидетелей о не проживании сестры в квартире более 5 лет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить акт показаний свидетелей о непроживании сестры в квартире более 5 лет, для того,чтобы выписать ее из квартиры?
29 февраля 2016, 11:29, вопрос №1162935, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016