Какой я должна составить договор с сотрудниками если они работают всего 3 часа в неделю?

Здравствуйте! Я ИП у меня фитнес студия которая работает только вечером с 18.00-21.00, хочу устроить к себе фитнес тренера которая будет работать всего 3 часа в неделю, у этого человека основная работа есть. А это работа будет как подработка для неё. Какой правильный договор я должна заключить с этим человеком?. И нужно ли мне за его маленькую заработную плату отчитываться в налоговую или в пенсионный фонд. Сама я вновь открывшийся Индивидуальный Предприниматель и моя патентная ставка в налоговой 0% будет в течении 2х лет. Подскажите как мне сделать правильно с тренерами которых хочу устроить на 3 часа в неделю.

, Светалана, г. Урай
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана! В соответствии со ст. 779 ГК РФ, Вы можете заключить договор о возмездном оказании услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Условие этого договора заключается в том, вы не формируете трудовые отношения, а значит не заводите трудовую книжку. Но отчисление производить придется. Поскольку лицо с кем Вы будете заключать договор является физическим (не юр. лицо, ИП), то за данного человека необходимо будет вносить определенные взносы в ПФР за Социальное страхование и в ОМС.