Как добиться совместного пребывания в стационаре с новорожденным ребенком?

Здравствуйте! В данный момент мой новорожденный ребенок находится в стационаре детского отделения при 7 больнице г. Москвы. Врачи сказали, что прежде чем находится рядом с ребенком с 8 до 16 каждый день, надо сдать анализ который делается 5 дней. Чтобы лежать с ребенком круглосуточно, нужен этот анализ и 3500 руб. в сутки. А просто посещение к ребенку на 1 час всего 2 раза в неделю. В Законе же прописано о бесплатном совместном пребывании с ребенком. Подскажите, можно как то добиться, чтобы быть с ребенком? И есть ли какие то норматтвные акты, в которых прописано об обязательной сдаче анализа? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Юлия! Публикую полностью письмо Минздрава России:

<Письмо> Минздрава России от 09.07.2014 N 15-1/2603-07 <О посещении родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.

В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.
Директор Департамента
Е.Н.БАЙБАРИНА

Так что, смело ссылайтесь на него. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! А сдачу анализа они имеют права требовать?

Об этом в письме — ни слова, т.е. отсутствие анализов не является препятствием для совместного нахождения.