8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться совместного пребывания в стационаре с новорожденным ребенком?

Здравствуйте! В данный момент мой новорожденный ребенок находится в стационаре детского отделения при 7 больнице г. Москвы. Врачи сказали, что прежде чем находится рядом с ребенком с 8 до 16 каждый день, надо сдать анализ который делается 5 дней. Чтобы лежать с ребенком круглосуточно, нужен этот анализ и 3500 руб. в сутки. А просто посещение к ребенку на 1 час всего 2 раза в неделю. В Законе же прописано о бесплатном совместном пребывании с ребенком. Подскажите, можно как то добиться, чтобы быть с ребенком? И есть ли какие то норматтвные акты, в которых прописано об обязательной сдаче анализа? Спасибо.

09 апреля 2016, 07:30, Юлия, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Юлия! Публикую полностью письмо Минздрава России:

<Письмо> Минздрава России от 09.07.2014 N 15-1/2603-07 <О посещении родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.

В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.
Директор Департамента
Е.Н.БАЙБАРИНА

Так что, смело ссылайтесь на него. Удачи!

09 апреля 2016, 07:37
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! А сдачу анализа они имеют права требовать?

09 апреля 2016, 07:46

Об этом в письме — ни слова, т.е. отсутствие анализов не является препятствием для совместного нахождения.

09 апреля 2016, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Или позже выписать их с новорожденным ребенком?
Добрый день. Временно прописали у себя знакомую без права собственности. Через некоторое время выяснилось, что она беременна. Если она родит до конца срока временной прописки, ее ребенок автоматически у нас пропишется? Возможно ли досрочно ее выписать? Или позже выписать их с новорожденным ребенком? При этом у нее есть жилье, но в Подмосковье, прописку попросила, чтобы устроиться на работу. Заранее спасибо.
17 апреля 2020, 11:54, вопрос №2746742, Дарья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать в дом не родственника с новорожденным ребенком без права наследования?
Здравствуйте.можно ли прописать в дом не родственника с новорожденным ребенком без права наследования?спасибо.
10 апреля 2020, 09:43, вопрос №2738923, надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданство
Какие документы и основания нужны для получения новорожденным ребенком гражданства РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как получить российское гражданство ребенку иностранных граждан в данной ситуации? Мать гражданка Армении, два года проживает в рф,владеет русским языком удовлетворительно, работает. Отца нет. Какие документы и основания нужны для получения новорожденным ребенком гражданства РФ?
19 марта 2019, 12:28, вопрос №2296199, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если забрали в полицию с новорожденным ребенком?
В 12 часов дня ко мне домой пришли сотруднки полиции ,показав документы ,они скзаали что меня обвиняют по статье машиничество и на меня возбужденно уголовное дело и мне придется проехать с ними!я нахожусь в декретном отпуске,моему ребенку 3 недели от рождения! 1)имели ли права меня забрать в полицию для допроса? Я поехала с ребенком!комнату мне не предоставили,в краце обьяснили что к чему и обвиняли меня в том чего я не совершала!угрожая при жтом что органы опеки заберут ребенка и меня под арест если я не сознаюсь! 2)имели ли права на меня давить с помощью ребенка? Далее оказалось что я всегт навсего у них прохожу как свидетель! Находилась я в полиции до 22-00 То есть 10 васов 3)имели ли права меня задерживать на 10 часов с новорожденным ребенком?
05 июня 2018, 22:55, вопрос №2017292, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и гарантии имеет вдова с новорожденным ребенком?
Какие выплаты/пособия/льготы может получить вдова с новорожденным ребенком. Ребенок родился в 2018г. Муж погиб в 2017.
29 января 2018, 04:34, вопрос №1887765, Елизавета, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016