Как получить помощь по ипотеке от государства?

хочу воспользоваться помощью государства по ипотеке, нахожусь в декретном отпуске двое детей муж работает не официально получает 18000 платеж по ипотеке 13700

, Юлич, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ОСУДАРСТВА В ВЫПЛАТЕ ИПОТЕКИ

29 Июнь 2015Чулпан Гараева
Рынок жилой недвижимости, Экспертное мнение

Предыдущая статья: Аналитика: как может измениться рынок недвижимости в России в ближайшие годы?

Следующая статья: Как реагируют на слова Путина: интересная динамика сектора жилой недвижимости

Автор статьи: Чулпан Гараева
Администратор сайта О ЖИЛЬЕ.РУ. Сфера профессиональных интересов — анализ юридических особенностей рынка недвижимости в России, изучение механизмов защиты прав собственников и жильцов в условиях кризисных ситуаций, разработка решений проблемных вопросов, связанных с объектами жилого фонда.
Чулпан Гараева написал 157 статей.

Купить собственное жилье под силу далеко не каждой семье, поскольку уровень средней заработной платы у большинства граждан РФ не позволяет даже запланировать такую покупку. Но государство, в рамках реализуемых социальных программ, готово оказать финансовую помощь наименее социально защищенной категории граждан.
Единственным выходом при необходимости приобретения собственного жилья является получение ипотечного кредита. В 2015 году вступила в силу программа помощи россиянам, испытывающим трудности с погашением ипотечного займа. Однако на помощь государства могут рассчитывать не все — если верить статистике, лишь около 23 тысяч россиян смогут воспользоваться данной социальной программой. Реструктуризации подлежат кредиты, выданные не позднее 01.01.2015 года.
Дополнение к материалу смотрите здесь.
ВАРИАНТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА ПЕРЕД БАНКОМ
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 года лица, получившие ипотечный кредит до 01.01.2015 года могут рассчитывать на следующие виды реструктуризации по основному долгу:
перевод валютного долга в рублевый по курсу действующему на момент реструктуризации;
снижение действующей процентной ставки до 12% годовых;
предоставление кредитных каникул на срок от 6 до 12 месяцев — заемщик должен будет оплачивать только минимальный платеж по кредиту;
уменьшение размера ежемесячной кредитной выплаты так, что бы общая сумма экономии составила не более 200 тысяч рублей;
продление срока действия ипотечного займа — для уменьшения суммы ежемесячного взноса.
Процедура реструктуризации не предусматривает взимание каких либо комиссий с заемщика. Все вышеперечисленные условия действительны и для лиц, взявших ипотечный кредит в иностранной валюте.
КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОМОЩЬ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ?
Государство выдвигает ряд условий, при наличии которых граждане РФ могут претендовать на реструктуризацию долга по ипотечному займу:
Лица, поставленные в очередь на улучшение условий проживания до 1 января 2015 года и воспользовавшиеся правом на получение социальных субсидий или иных льгот на покупку или строительство жилья за счет средств из федерального или областного бюджета с использованием ипотечного кредита.
Ипотечные заемщики, чьи доходы снизились более чем на 30% за последние три месяца. При этом считаться будет совокупный доход семьи — помощь будет оказана лишь в том случае, если после оплаты ежемесячного взноса за ипотечный кредит общий доход семьи составит сумму менее полутора прожиточных минимумов на человека. Доход будет делиться на всех членов семьи — обоих супругов и детей, не достигших совершеннолетия.
Ипотечный заемщик, имеющий на иждивении двух и более детей, не достигших совершеннолетия.
Семьи с одним ребенком, если возраст одного или обоих супругов не превышает 35 лет.
Ветераны боевых действий.
Инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
Работники государственных и муниципальных органов, проработавшие в организации не менее одного года по состоянию на 1 января 2015 года.
Работники градообразующих предприятий.
Работники и служащие оборонно-промышленного комплекса — стаж работника должен превышать 1 год.
Отдельные категории рабочих и служащих — полный перечень льготников перечислен в постановлении №373 от 20 апреля 2015 года.
Еще одно необходимое условие — заемщик не должен иметь просрочку платежей по кредиту более чем 120 дней и не должен быть признан банкротом по решению суда.
Для получения государственной помощи заемщику необходимо обратиться в банк-кредитор и предоставить следующий пакет документов:
заявление на реструктуризацию;
документ, подтверждающий снижение совокупного дохода семьи не менее чем на 30% за последние полгода;
если ипотечный заем предоставлялся в валюте, заемщику необходимо будет подтвердить увеличение платежа более чем на 30% процентов в пересчете на российские рубли по сравнению ежемесячным платежом на сентябрь 2014 года;
прочие документы, которые может затребовать банк-кредитор.

Источник o-zhile.ru/pomoshh-gosudarstva-v-vyplate-ipoteki/