8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за мытье машины в частном секторе?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста,я вчера помыл машину возле своего дома в частном секторе, соседка вызвала на меня полицию. Приехала полиция и взяла с меня объяснение. Что мне грозит в данном случае?

09 апреля 2016, 06:57, Денис, г. Курск
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Денис! В КоАП РФ нет статей, прямо указывающих на такой запрет. Косвенно, все виды мытья транспортных средств там, где нельзя являются административными правонарушениями, поскольку они:покушаются на целостность окружающей среды и природопользования, посягают на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие и нравственность общественности. По всей территории страны закон запрещает мытье средств передвижения рядом с водоёмами либо в природоохранных зонах. Объясняется это тем, что автомобильная химия, а также остатки нефтепродуктов, содержащиеся в смываемой грязи, попадают в речные воды, впитываются в почву и даже стекают в канализацию, тем самым нанося вред природным объектам и человечеству. Местными органами власти определяется перечень разрешённых и запрещённых мест для мойки автотранспортных средств. В этих нормативных актах обычно конкретизируются ответы на вопросы где нельзя мыть машину по закону, какие объекты считаются специально отведёнными для мытья транспорта местами, а также чем они должны быть оборудованы, чтобы соответствовать стандартам. Практически во всех городах мытьё автомобилей категорически запрещено в таких общественных местах: на улице; во дворах многоэтажек; на придомовой территории жилищных комплексов; в парках и скверах.Можно помыть автомобиль возле собственного частного дома или на своём садовом участке. Но в таком случаене нужно увлекаться автомобильной химией, которая содержит вредные для людей и почвы вещества, и учитывать близость соседского участка, а также наличие природоохранных объектов, ведь они могут быть загрязнены стекающими с автомобиля нечистотами. Т.е. прямого запрета в законе на мытье авто у своего дома — нет.

09 апреля 2016, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Согласно ЗАКОНУ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 января 2003 года N 1-ЗКО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 52.5. Осуществление мойки и (или) ремонта транспортных средств во дворах жилых домов или на расстоянии менее 50 м от них, сопряженное с шумом, загрязнением, задымлением прилегающей территории
Осуществление мойки и (или) ремонта транспортных средств во дворах жилых домов или на расстоянии менее 50 м от них, сопряженное с шумом, загрязнением, задымлением прилегающей территории, -влечет
-предупреждение или
-наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
Те же действия, совершенные повторно,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
09 апреля 2016, 07:23
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Курск

Спасибо!!!

09 апреля 2016, 07:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит хозяину машины за передачу управления автомобилем другу в нетрезвом состоянии?
Мой знакомый находясь в алкогольном опьянении передал права управление другу, который тоже был в алкогольном опьянении, друг в страховку не вписан. Они попадают в дтп ( врезаются в дерево) Что грозит моему знакомому( хозяину машины)?
18 ноября 2019, 08:16, вопрос №2591571, Наталия, г. Ульяновск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит хозяину машины за передачу руля другому человеку?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Что грозит хозяину машины за передачу руля другому человеку (в страховку не вписан) и этот друг попал в ДТП. Есть пострадавшие с летальным исходом.
23 сентября 2019, 15:54, вопрос №2521216, евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в частном секторе установили контейнеры с нарушениями?
Добрый день ,в частном секторе на переулке установили мусорный контейнер со всеми нарушениями , соседи конечно довольны (т.к. стоит возле нашего дома ) мы его перенесли на конец переулка где нет жилых домов,соседи возмущены ,что далеко ходить ,собираются в компанию возвращать контейнер,на какие документы опираться и к кому идти для решения вопроса ?
28 августа 2019, 05:42, вопрос №2488143, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в частном секторе не производится вывоз мусора, но счет за него выставляется?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если в частном секторе не проводится вывоз мусора, но по закону о тко договор был заключен автоматически и был выставлен счет о вывозе мусора. Мусор мы вывозим сами непосредственно на полигон. Как поступить, возможно ли расторгнуть данный договор?
16 марта 2019, 13:11, вопрос №2293062, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит мне и хозяину машины за наезд на пешехода?
На парковке супермаркета оккуратно зацепил машиной пешехода,женщина сказала что все хорошо,за рулем был я но,хозяин машины находился на пассажирском месте. Денщина подала заевление в палицию. Что мне грозит ?и что грозит хозяину машины если я не явлюсь в полицию по требованию?
28 июня 2017, 11:25, вопрос №1680948, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016