Что грозит за мытье машины в частном секторе?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста,я вчера помыл машину возле своего дома в частном секторе, соседка вызвала на меня полицию. Приехала полиция и взяла с меня объяснение. Что мне грозит в данном случае?

, Денис, г. Курск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Денис! В КоАП РФ нет статей, прямо указывающих на такой запрет. Косвенно, все виды мытья транспортных средств там, где нельзя являются административными правонарушениями, поскольку они:покушаются на целостность окружающей среды и природопользования, посягают на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие и нравственность общественности. По всей территории страны закон запрещает мытье средств передвижения рядом с водоёмами либо в природоохранных зонах. Объясняется это тем, что автомобильная химия, а также остатки нефтепродуктов, содержащиеся в смываемой грязи, попадают в речные воды, впитываются в почву и даже стекают в канализацию, тем самым нанося вред природным объектам и человечеству. Местными органами власти определяется перечень разрешённых и запрещённых мест для мойки автотранспортных средств. В этих нормативных актах обычно конкретизируются ответы на вопросы где нельзя мыть машину по закону, какие объекты считаются специально отведёнными для мытья транспорта местами, а также чем они должны быть оборудованы, чтобы соответствовать стандартам. Практически во всех городах мытьё автомобилей категорически запрещено в таких общественных местах: на улице; во дворах многоэтажек; на придомовой территории жилищных комплексов; в парках и скверах.Можно помыть автомобиль возле собственного частного дома или на своём садовом участке. Но в таком случаене нужно увлекаться автомобильной химией, которая содержит вредные для людей и почвы вещества, и учитывать близость соседского участка, а также наличие природоохранных объектов, ведь они могут быть загрязнены стекающими с автомобиля нечистотами. Т.е. прямого запрета в законе на мытье авто у своего дома — нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Согласно ЗАКОНУ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 января 2003 года N 1-ЗКО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 52.5. Осуществление мойки и (или) ремонта транспортных средств во дворах жилых домов или на расстоянии менее 50 м от них, сопряженное с шумом, загрязнением, задымлением прилегающей территории
Осуществление мойки и (или) ремонта транспортных средств во дворах жилых домов или на расстоянии менее 50 м от них, сопряженное с шумом, загрязнением, задымлением прилегающей территории, -влечет
-предупреждение или
-наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
Те же действия, совершенные повторно,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
Денис
Клиент, г. Курск

Спасибо!!!