8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально?

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, и не заверенная нотариально, присутствует просто подпись и все? Могу ли я с такой распиской в дальнейшем обратится в суд?

09 апреля 2016, 06:31, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, и не заверенная нотариально,
Александр

Нотариального удостоверения долговой расписки не требуется.

Могу ли я с такой распиской в дальнейшем обратится в суд?
Александр

Если в ней указано: КТО брал, у КОГО брал, КАКУЮ сумму и НА КАКОЙ СРОК — то можно обратиться в суд.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика
или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

09 апреля 2016, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Да, можете.я так понимаю что здесь имеет место быть договор займа, если это так то форма данной сделки регулируется ст.808 ГК РФ(. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.)

09 апреля 2016, 06:44
0
0
0
0
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

В Гражданском Кодексе Российской Федерации, а так же в других нормативно правовых актах не предъявляется особых требований к оформлению расписки при заключении договора займа, тем более её нотариальное подтверждение

Таким образом, при наличии на руках данного документа и неисполнении обязательства взятого на себя заёмщиком, Вы спокойно можете идти в суд и взыскивать задолженность

Всего Вам доброго

09 апреля 2016, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическая сила расписки, не заверенной нотариально
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально, Редактировать заголовок но написанная от руки, данная после развода, что один из супругов не претендует на все совместно нажитое имущество.
29 января 2019, 13:53, вопрос №2241412, анна, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Имеет ли юридическую силу расписка о купле-продаже земли, если заверена нотариусом?
Имеет ли юридическую силу расписка, заверенная нотариусом,о купле-продаже земли .купили у соседей по участку 1сотку земли по расписке.Если они в будущем надумают продать свой участок ,сможет ли новый хозяин претендовать на купленную нами не переоформлению сотку?
21 сентября 2017, 14:09, вопрос №1758208, Елена, мкр. Киевский
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом, если займ дается под залог автомобиля?
Здравствуйте! Хочу дать в долг денег знакомому на месяц под залог его авто,! Как правильно составить расписку и имеет ли юридическую силу расписку от руки???
26 сентября 2016, 07:57, вопрос №1388409, Александр, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом?
Являюсь собственником квартиры, временно проживаю в другом городе. В квартире проживает мать, не являющаяся собственником, от которой хотят, чтобы она представляла мои интересы на собраниях, с доверенностью, посланной по электронной почте. Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом, на право представления интересов на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома по различным вопросам, включая право подписания заявлений, решений, а такде право на предостовление и получение любых документов?
07 марта 2016, 22:47, вопрос №1171747, Надежда Березнева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016