Можно ли в процессе развода попросить сразу назначить алименты?

Добрый день! Хотел уточнить такой вопрос. Муж одной девушки подал иск о разводе о определению местожительства несовершеннолетнего ребенка. Если ребенка оставляют жить с матерью и их разводят, то возможно ли в этом же судебном заседании ответчику (матери) попросить о выплате алиментов от мужа. Официальную справку 2 НДФЛ он предъявляет на суде, в которой за 6 месяцев средняя зарплата отражена в 35000 рублей. И можно ли будет, основываясь на этой справке, попросить выплату алиментов в определенной сумме, например в 8000 рублей? Спасибо!

, Денис, г. Иркутск
Дарья Лудина
Юрист

Денис, здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В настоящем споре супруге необходимо предъявлять встречное исковое заявление, об определении места жительства ребенка с ней и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из указанного следует, что супруга, вправе требовать уплаты алиментов в размере 1/4 от дохода супруга.

Согласно п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Из указанного следует, что она вправе потребовать взыскании алиментов в твердой денежной сумме, только в случаях указанных в п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ. Однако, если супруг имеет постоянный доход, то соответственно имеет право только на 1/4 от его дохода.

Также следует отметить, что в ст. 86 Семейного кодекса предусмотрены случаи, когда возможно взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка, в том числе и на будущее время.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Денис
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, встречный иск о назначении алиментов и местоопределении ребенка нужно подать до самого судебного заседания или же можно подать на самом суде? Обязательно в письменной форме или если есть возможность подачи на суде, то разрешено в устной?

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Встречное исковое заявление вы вправе предъявить до принятия судом решения по делу, т.е. как до судебного заседания, так и в ходе процесса. Встречный иск подается в письменной форме по общим правилам предъявления искового заявления (глава 12 Гражданского процессуального кодекса РФ). Образцы есть в интернете.