Как поступить,если наложен арест на имущество?

по сумме непогашенной задолженности вынесено решение "наложение ареста",что это означает,и могут ли у меня отобрать единственное жилье в котором я являюсь собственником и проживаю с сыном,платить не отказываюсь,просто так сложились обстоятельства,что на данный момент кошелек пуст,жду когда скот начнет приносить доход и ещё,суд проходил без моего ведома,извещений на суд я получала,сотруднику банка я сообщала,что вынуждена сменить место жительства,но он по видимому такую отметку в моей истории не сделал и все письма продолжают поступать по старому адресу,подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации,сейчас я готовлю документу в налоговую на возврат 13% от покупки жилья,но на возврат уйдет не мало времени

, Марина, г. Пенза
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. Арест- способ обеспечения обязательств при котором вы можете владеть вещью однако распоряжаться не можете( запрещены все сделки в отношении нее). Нет у вас не могут отобрать квартиру, что прописано в ч.1 ст.461 ГПК (1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;....) По поводу суда( могу предположить, что вынесен был судебный приказ) если не прошло 10 дней(ст. 128 ГПК) то вы можете его обжаловать